Консультации / Психология и психиатрия

У подростка компьютерная зависимость

У мальчика (15 лет) компьютерная зависимость... Готов сидеть за компьютером сутками, договорились , что будет "легально" играть 2 часа в день, согласился, но как только видит свободный компьютер - пулей к нему... не смотря на то, что своё время уже выбрал. Не хочет никуда ходить, в лагерь на лето тоже ехать отказался, предложила палаточный лагерь на 9 дней - то же результат... Что мне делать с ним?? Сейчас каникулы, дома целыми днями сидит, даже книжек не читает... А после компьютерных игр - стрелялок, сам как зомби, волосы взъерошенные, глаза распахнутые, в общем, страшно смотреть.. Помогите!
Здравствуйте. Ох, как я Вас понимаю! Действительно, порой делается страшно за них, за их будущее и настоящее! Если с маленькими как-то еще получается отвлечь от гаджетов, заинтересовать поделками или чтением, то с подростками все гораздо сложнее. Знаете, меня тоже порой посещает этот страх, когда я вижу, что теряю в моем 10-летнем сыне прежнего мальчика, и не могу пока найти к нему, новому такому, изменившемуся, не скажу, что повзрослевшему, дорожку. Но в этом и есть наша единственная возможность встретиться с ними - делиться, разговаривать - о своих впечатлениях от книг, от просмотра хороших фильмов. Ходить с ними по возможности на выставки - не обязательно смотреть классические произведения. Нам ведь тоже не стоит стоять на месте, мы должны понимать их язык и их культуру, или то, что они называют своей культурой. Я нахожу и верю в то, что именно культура позволит нам сблизиться и открыть друг в друге живые чувства, от которых так легко спрятаться в электронном мире.Ведь они никуда не денутся, сколько от них ни скрывайся и как ни маскируй за игровыми переживаниями персонажей. Ваш пример открытости, доверия, честности может помочь взрослеющему человеку открыть в себе свою вселенную, живую и настоящую, которую не сравнить с компьютерными наворотами. Желаю Вам найти совместность с Вашим мальчиком. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva