Помогите расшифровать пожалуйста

анонимно
Здравствуйте,Олеся Владимировна!Помогите расшифровать, пожалуйста- получили результаты общего анализа крови сына, ребенку 1 год и 8 месяцев,в некоторых показателях есть изменения: Эритроциты-5,27 (10*3/мкл) -норма 6-17,5 Ср. объем эритроцитов 76,5 (fl) -норма 77-103 Ср. содержание гемоглобина 24,5 (pg) -норма 27-34 Нейтрофилы 18,7 (%) -норма 28-48 Лимфоциты 66,6 (%) -норма 37-60 Моноциты 10,2 (%) -норма 3-10 Остальные показатели входят в норму...Анализ сдавали повторно,врач назначала препараты еще весной(к сожалению, уже не помню названия), но пропили не всё по схеме, так как сын заболел и я совсем забыла о них, стала давать другие прописанные..скажите, пожалуйста, что с моим ребенком?Врач сказала, что эти изменения в крови после перенесенного стоматита (и сопутствующего снижения иммунитета),которым мы переболели весной(на фоне прорезающихся зубов),но ведь сейчас, наверно, это не может быть причиной этих изменений в крови? Очень переживаю, хочу услышать мнение другого педиатра...спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Вы что-то не так указали в эритроцитах, норма такой быть не может. в общем наблюдается (если брать в расчет гемоглобин), легкая анемия, во всем остальном патологии я не вижу. Кровь у ребенка такого возраста должна быть лимфоцитарной, к сожалению, аппараты при подсчете не учитывают возраст ребенка, а до 4 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов для полного спокойствия можете проконсультироваться с гематологом, то есть специалистом по крови Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся