Консультации / Гастроэнтерология

Слизь и лейкоциты в кале грудничка

Здравствуйте! У ребенка 4 мес появилась слизь в кале, довольно обильная желто-зелёного цвета, копрограмма показала наличие лейкоцитов 20-30 и до 100 в слизи. С рождения беспокоят колики, была пролечена клебсиела, стало получше, сейчас ребёнок беспокойный, плохо спит, часто требует кушать, температура нормальная, часто бывает что кушает и дергает при этом ножками и ручками, выплевывает грудь, потом снова сосёт ( он на ГВ и раз или два в сутки приходится давать смесь из-за недостатка молока) Общий анализ крови сегменты 25 эозинофилы 5 моноцит 8 лимфоцит 62 соэ 2 мм в час гранулоцит 1.9 процент гранулоцитов 29,9 при норме от 50 до 80, MID 10,5% ГЕМАТОКРИТ 33,9 при норме от 35, MCV 78, 8 пр норме от 80 Анализ мочи: эпителий 0-1 лейкоциты 0-1 бактерии незначительное количество NIT 0,1mg pH 7 URO 1,6 umol,S.G 1. 005 врач выписала креон и бифиформ Часто беспокоят колики.
Укажите рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавки веса, укажите используемую смесь, принятые раньше препараты, курс, давность окончания приёма, наличие молочницы во рту ребёнка или прорезывания зубов в настоящее время, частоту стула.
Здравствуйте,спасибо за ответ. Ребенок родился с весом 4600, 58 см, кесарево, первые два месяца прибавлял по 1200, в 4 месяца прибавка 900г, сейчас вес 8700. Смесь НАН комфорт, стараюсь по возможности больше кормить грудью. С проблемами вскармливания ( по поводу колик) в 17 дней попали в стационар, лечили энтерофурилом, кипфероном, креоном и эспумизан. Эффекта не было, потом обнаружили клебсиеллу, пропили 10 дней бактериофаг клебсиелл 10 дней и бифидумбактерин недели 3, стало лучше, колики стали реже и слабее. Какал через день зеленью консистенция масляного крема. Применяли боботик, креон и чай плантекс. 10 дней назад очень сильные колики, кричал часа 2, вызвали скорую, до приезда использовали боботик, плантекс, газоотводную трубочку, клизму( может, плохо её продезинфицировали). Когда скорая приехала, успокоился, животик мягкий. На следующий день изменился кал - слизь желтовато-зеленоватого цвета, когда более зеленая, когда менее, стал какать чаще, до 4 раз в день. Ест очень беспокойно, возбужденный у груди, дергает головой, ножками, иногда только при виде груди начинается рёв, такая реакция бывает и на смесь, но смесь ест спокойнее, хотя больше просит грудь. Сейчас чаще требует есть. Стараюсь кормить с интервалом 3 часа, но не получается, уже через полтора часа после грудного кормления поднимает голодный крик. Вчера какал слизью, а через небольшой промежуток желтой водичкой, так же сегодня утром. Три недели назад анализ на дисбактериоз показал наличие золотистого стаффилококка10*5 и citrobacter freundi 10*6,бифидобактерии 10* 11 , лактобактерии 10*7 врач посоветовала пить креон. Новый анализ еще не готов. Зубы пока спокойны, не режутся. молочница отсутствует.
Прошу прощения,хочу дополнить ответ - мне кажется, зубки все-таки режутся. Весь день плачет, грызет кулачок и все что попадается очень возбужденно, слюни, иногда подкашливает, вчера на животике появилась сыпь. По-моему на десенках чуть показались верхушки зубиков. Ещё он потеет часто, особенно ночью, и залысинка на затылочке. Витамин д3 врач выписала по 5 капелек в сутки. Кушает сегодня очень плохо, хотя явно голодный. Начинает сосать, а потом дергает головой, бросает и начинает плакать, мне кажется иногда делает прямо судорожные движения головкой и в животике что-то дергается.
Все указанные симптомы могут свидетельствовать о наличии рахита. Вам назначили минимальную лечебную дозу витамина д3. Следует его принимать под контролем педиатра с отслеживанием результата лечения. При прорезывании зубов предложите ребёнку зубное кольцо и специальные прорезыватели. Принимайте в дополнении к вышеуказанному лечению биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день 2 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день 10 дней за полчаса до кормления. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. При необходимости докорма используйте Нутрилон Пепти Аллергию на срок не менее месяца. Докармливать смесью ложкой после основного кормления грудью. Переход на другие смеси постепенный с отслеживанием реакции.
Светлана Корнелиевна, большое спасибо за ответ и назначения, я хотела ещё уточнить, т. к. получила свежий анализ на дисбактериоз, в котором у нас появились клебсиеллы pneumonia 10*6 и золотистый стаффилококк ещё увеличился5 х 10*5. При этом уровень бифидобактерий 10*11 лактобактерий 10*7 Мы были на консультации у двух врачей, одна доктор обратила внимание на уровень рН 5 в копрограмме и предположила лактазную недостаточность, она посоветовала пить лактазар и энтерол, но энтерол меня смущает, т.к. я прочла что у грудничков при воспалениях кишечника может развиться сепсис, аа вторая доктор назначила бактериофаги клебсиеллёзный и стаффилококковый и энтерофурил одновременно, и пить бифиформ. А нельзя ли пить пиобактериофаг - он действует на обе бактерии ( так написано в аннотации)? И что бы Вы посоветовали по поводу энтерола и энтерофурила?
Можете использовать при кормлении лактазар по инструкции на 3 недели. Можете использовать вместо стафилококового бактериофага пиобактериофаг. В Вашем случае вместо энтерола и энтерофурила лучше использовать пиобактериофаг и биоспорин. После окончания курса биоспорина можете продолжить лечение бифидумбактерином форте по полпакета 3 раза в день на 2 недели за полчаса до кормления.