Консультации / Дефектология

Мой ребенок заикается

Здравствуйте. Моей дочери почти шесть лет. Примерно год назад она получила испуг и начала заикаться. Причем заикаться она не всегда, в осномном когда волнуется или хочет что то сказать очень быстро. Мы ходим в логопедическую группу, но результатов пока нет. Я очень переживаю за дочь, ведь ребенку через год в школу. Может стоит походить к психологу? Что вы посоветуетев такой ситуации?
Добрый день. Заикание-это неврологическое заболевание.И какой-то внешний фактор дал лишь толчок к тому,что ребенок начал заикаться.Но потенциально заикание уже было заложено ранее,либо на внутриутробном этапе,либо на генетическом уровне. Заикание-это неврологическое заболевание. К сожалению,заикание невозможно вылечить окончательно.Вам необходимо консультироваться по этому поводу у невропатолога.Пройти обследование,затем курс лечения(медикаментозная терапия,физио-терапия,направленная на расслабление верхнего плечевого пояса ,артикуляторного аппарата).Дома необходимо создать спокойную ,благоприятную обстановку для ребенка.Избегать шумные и многолюдные мероприятия.Можно обратиться к логопеду,который владеет методикой работы с заикающимися детками.Этот специалист поможет наладить Вашей дочери речевое дыхание,которое способствует речевому общению и минимализирует речевые запинки.Всего Вам доброго.