Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать анализ кала

Добрый день! Не могли бы Вы прокомментировать анализ кала. Ребенку 2 месяца. Макроскопическое исследование Консистенция - жидкая Форма - неоформленный Запах - обычный каловый рН - 5.5 Цвет - темно-желтый Слизь - не обнаруж Кровь - не обнар Остатки неперевар. пищи - не обнар Химическое исследование Реакция на скрытую кровь - ++ Реакция на белок - + Реакция на стеркобилин - отриц Реакция на билирубин - положит Микроскопическое исследование Мыш. волокна с исчерченн. - не обнар М. волокна без исчерченн. - не обнар Соединительная ткань - не обнар Жир нейтральный - в большом количестве Жирные кислоты - не обнар Соли жирных кислот - в небольшом количестве Раст. клетчатка неперев. - не обнар Раст. клетчатка перевар. - не обнар Крахмал внутриклеточный - не обнар Крахмал внеклеточный - не обнар Иодофильная флора норм. - не обнар Иодофильная флора патол. - в большом количестве Кристаллы - не обнар Слизь- в небольшом количестве Эпителий цилиндрический - в слизи - единичные в поле зрения Эпителий плоский - в слизи - единичные в поле зрения Лейкоциты - 2-3 Эритроциты - не обнар Простейшие - не обнар Яйца гельминтов - не обнар Дрожжевые грибы - не обнар Анализ кала на углеводы дал результат - 0.5-0.75%. Стоит ли пить Лактазу беби? Заранее большое спасибо за ответ
Укажите рост и вес при рождении и в настоящее время, вскармливание или вид смеси, принимаемые на момент сдачи анализа препараты, жалобы подробно.
При рождении вес 3020, рост 51, сейчас 4510 и рост 57, полностью на ГВ, на момент сдачи анализа принимали Эспумизан, Бифиформ беби, Аквадетрим и Лактазу беби. Жалобы на колики после еды. Иногда бывает жидкий стул желтого цвета (примерно раз в 2 дня, один раз в день).
Вес и рост соответствует норме. В анализе присутствует нейтральный жир в большом количестве, наличие которого может быть связано с приёмом препарата аквадетрима. Следует повторить анализ после окончания приёма препаратов. При подтверждении нейтрального жира необходимы дополнительные обследования для исключения заболеваний поджелудочной железы. В анализе в наличии положительная реакция на скрытую кровь и на белок. Посмотрите нет ли повреждений на груди у матери, а также сделайте анализ кала на микрофлору и представьте. Лактазу бэби стоит использовать 3 недели.
Подскажите, пожалуйста, какие нужно провести обследования, чтобы исключить заболевания поджелудочной железы
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, копрограмму, кал на трипсин, панкреатическую эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования. Следует учесть характерные симптомы или случаи в семье, Сделать 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота или определить разницу назальных потенциалов (в пределах от -40 до -90 мВ).