Консультации / Психология и психиатрия

Семейные прпоблемы

Здравствуйте. Никогда даже не представляла, что такое может со мной случится. Поняла, что без помощи специалиста не смогу это пережить. Мы с мужем 7 лет вместе, 3 года в браке. У нас сын 1,4 года. Многие считают наши отношения идеальными, они, в принципе, такие и есть. Да, мы ругаемся, обижаемся, миримся. В общем все как в обычной семье. Около недели назад у меня оказалась в очень тяжелом состоянии бабушка, у нее рак 3-х органов, который лечению уже не поддается. Я очень впечатлительный и эмоциональный человек и для меня это очень тяжело. Переживаю очень сильно, в том числе из-за того, что ничем помочь я не могу, так как моя мама не хочет, чтобы я приезжала, просто бабушка в другом городе и сейчас с мамой лежит в больнице. Я им ничем не смогу помочь. Из родственников у меня только бабушка, мама и сестра. И потеря для меня очень тяжела. Я сижу на валерьянке, чтобы как-то помочь своему организму. Сначала меня "добила" свекровь, приехала, спросила как дела, я ей рассказала про свою беду. Я не ждала от нее помощи или какого-то утешения, вернее как, я конечно хотела слов поддержки, но не ожидала того, что она скажет. А она сказала, что не видит никаких поводов для переживания, все мы когда-нибудь умрем и что с этого. Я вот даже не смогла ей ничего ответить, у меня настолько из-за этого шок. И так зло это было сказано, что даже муж не выдержал и стал с ней ругаться. Буквально через сутки, срочно понадобилось купить лекарство (живем в столице) и отправить бабушке. Я мужу говорю, свози меня завтра с утра (машина в семье у него, я сама без прав), а он мне говорит, нет с утра не могу, я еду играть в футбол. Я ему говорю, ты вообще нормальный человек? Моя бабушка при смерти, мне нужно лекарство, а ты едешь на футбол, на что он мне выдает ну жила же она как-то без него, тем более какая разница, вечером или утром... Я просто развернулась и ушла из комнаты. На тот момент мне не хотелось с ним даже одним воздухом дышать. Мне не проблема съездить на общественном транспорте, но с ребенком это очень неудобно. Я даже не могу передать свое состояние, для меня это предательство, он знает как я переживаю, как мне тяжело, но когда мне понадобилась помощь, меня просто отодвинули. И из-за чего? Из-за футбола. Я сидела на кухне и думала обо всей ситуации, он пришел и сказал, ладно завтра с утра съездим. Я ему говорю, что нет, мне теперь от тебя ничего не надо, и это я тебе никогда не прощу. Он меня начал давить своим характером, я тебе сказал, что завтра с утра поедем. В общем слово за слово, начался скандал. Я ему говорю, уйди из комнаты, оставь меня в покое, а то дам в глаз. У нас в семье не принято рукоприкладство, но он меня честно довел. Я реально была готова на него набросится. Я себя не оправдываю, я была очень на него зла, обзывалась, говорила, что мне такой мужчина рядом не нужен. Я вспыльчивая, но отходчивая. Мне надо было время успокоится. Пытаюсь выйти из кухни, он мне не дает и сам не выходит. Я вылила на него чашку воды. В общем, он начал кричать ты еще нож возьми. Я вообще не поняла, что к чему? Какой нож? Мне бы сразу понять, что его клинит, но я не поняла. В общем мы ругались, ругались. И я сказала "Уйди, чтобы я тебя никогда больше не видела". Он меня раз 5 переспросил уверена ли я в том, что говорю. Я ответила, что уверена. То, что случилось дальше, я никогда не смогу забыть... Он развернулся и ушел, но не к входной двери, а к балкону. Господи, если бы я тупанула или задержалась пару секунд... Мой муж пытался спрыгнуть с балкона с 5-го этажа... Я еле его стянула, он отбивался от меня с таким остервенением, он реально собирался спрыгнуть, его просто переклинило.... После того, как он пришел в себя, началась истерика у меня. Я достала алкоголь и напоила его, и тут он начал мне говорить, что он с самого начала так хотел мной поманипулировать, чтоб я его простила, потом вошел в раж и не мог остановится, реально хотел спрыгнуть, потому что он стал мне не нужен. Я ему говорю, ну у тебя сын есть, а о нем ты подумал? Он сказал, что я для него перевесила сына. И без меня ему ничего не надо.У него было как затмение. Моему мужу 29 лет, это была первая попытка суецида. А я понимаю, что я не могу сама справится. Я боюсь его, боюсь себя. Боюсь ему что-то не то сказать, боюсь, что он опять может такое сделать. Боюсь отводить его к специалисту, вдруг он что-нибудь не то подумает. Я не представляю как жить дальше. Я люблю его, но я его боюсь. Помогите мне пожалуйста! Куда мне идти? Или идти нам надо вдвоем? Что мне делать дальше? Заранее огромное вам спасибо.
Здравствуйте. Я сочувствую вашим переживаниям. Такое трудно даже осознавать,не то ,что переживать.Но прочтя ваш рассказ,я увидела откровенного эгоиста рядом с вами,человека, который по разным видимо причинам недоласкан и недолюблен,и теперь он это получает от вас ,не задумываясь даже о том,что и почему вы чувствуете, и что вам важно или жизненно необходимо. Такая ситуация часто складывается еще и тогда,когда чувства ушли и надо обвинить в этом другого,несмотря на то ,что нико не виноват,чувства уходят и трансформируются у всех - главное понимать и ценить того человека, с которым связала тебя судьба. Но для него это не важно,важно только всегда быть самому в позитиве, любое напряжение может привести его в желание манипулировать. Суицидная манипуляция - считается подростковой реакцией. И потому, что он так себя повел, можно предположить его психическую защиту регрессивной,учитывая еще и то ,что он эгоцентрик. Я понимаю ваш страх. Вы выходили за муж и рожали ребенка для взрослого мужчины ,а получили еще одного большого ребенка, для которого вы - мама "перевесили" его же сына. Если можете - отведите его по поводу этого "затмения" к психотерапевту. Да и сами со своим страхом поработайте - у Вас на руках малыш.