Консультации / Психология и психиатрия

Моя проблема

Здравствуйте, доктор.я хочу спросить по поводу своей дочки.ей сейчас 4 года 7 месяцев.она уже 2 года ходит в садик.но я заметила, что со сверстниками не активно общается,ни с кем по-настоящему не дружит,может вообще придти, сесть на скамейку и рисовать тихонько.у нас с мужем тоже не много общих друзей.у мужа их вообще нет, а у меня по пальцам пересчитать.но меня больше интересует ребенок.мне бы очень хотелось, чтобы она завела себе подруг.вот у нее 24 декабря день рождения, ей уже 5 лет.а пригласить некого.как устроить ребенку праздник без друзей?
Здравствуйте! Все люди разные, поэтому кто-то любит общаться, а кто-то - нет. в этом ничего страшного нет. Вы сами говорите, что у вас с мужем друзей мало, возможно, ребенок в этом похожа на вас. Я рекомендую пройти психологическую диагностику на предмет потребности в общении. Если потребность в общении у ребенка есть, то далее можно будет порекомендовать цикл занятий с психологом на развитие социальной компетенции и навыков общения. Если потребности в общении нет, то не стоит давить на ребенка и принять эту особенность. Удачи!