Здравствуйте! Сыну 1,10. Не пьет молоко. Можно ли в связи с этим увеличить порцию детского творога/йогурта в день. В день ребенок получает 150-250мл молока в кашах/супах и 100г творога/йогурта. И как правильно варить молочную кашу, чтобы при варке она теряла как можно меньше полезных веществ. Можно ли уже перейти на обычную(не детскую) молочную продукцию? Спасибо за ответ!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
не пьет и не надо, цельное молоко вовсе не обязательно должно присутствовать в рационе ребенка.
можно перейти на недетскую молочную продукцию хорошего качества.
количество творога я бы не рекомендовала увеличивать, а вот йогурт, бифидок, кефир, снеждок, ряженка--все это и можно, и нужно. кисломолочные продукты гораздо полезнее!
чтобы каша не теряла своих полезных свойств, замочите крупу с вечера водой, а утром добавьте сахар и молоко, доведите до кипения и можно отключать-- она уже готова!
С уважением,
Бутузова Олеся