Консультации / Терапия

Миома матки

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста УЗИ. 9 д/м/ц, к/д не в срок, постоянно уходят на 3-5 дней вперед. 3 года назад была конизация ш/м. ГОРМОНЫ: все в норме!!!, кроме тестостерона сильно завышен, нет оволяции, скачет цикл. все остальные анализы в норме. ИЗИСТ СКАЗАЛ сделать анализы на инфекции так как есть воспаление, но много раз сдавала ИНФЕКЦИЙ НЕТ и не может быть, нет даже уреаплазмы, флора идеальная. Половая жизнь не регулярная начиная с 25 лет. 1 партнер, к/д с 14 лет. УЗИ: МАТКА: - тело матки - контур четкий, ровный, миометрий неоднородный, -форма- обычная, -расположение- ретрофлексио, -размеры- 53х39х55 мм, -объемные образования- Интерстициально по задней стенке в области дна слева диаметром 37 мм. -гетеротопии- не визуализируются. ШЕЙКА МАТКИ: -форма- нормальная, -структура- множественные кисты диаметром до 6 мм ПОЛОСТЬ МАТКИ: -не деформированна, контур четкий, М-ЭХО 6 мм, Эндометрий однородный. ЯИЧНИКИ: ПРАВЫЙ: 35х20х17, структура нормальная. ЛЕВЫЙ: 28х18х16 структура нормальная. ОСОБЕННОСТИ: Болезненность возле придатков слева при пальпации. Спайки в области левого яичника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узловая интерстициальная миома тела матки. признаки левостороннего сальпингоофорита. ___________________________________________________________________________ До этого УЗИ было другое пол года назад и удивительно как они отличаются: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки загиба матки, признаки воспалительного хронического процесса в малом тазу (средней степени выраженности и осложненные спаечными явлениями), признаки мультикистозных изменений со стороны правого яичника, признаки кист (наботовых) шейки матки и кист эндоцервикса, признаки явлений недостаточности в системе венозного русла малого таза. Нужно ли делать операции и какие более щадящие чтобы не навредить органам, Детей нет, 34 года, планируем. Мучают безумные хронические боли как при аппендиците либо будто прижигают раскаленным железом. Расшифруйте пожалуйста подробно что делать дальше. Буду очень благодарна за ваш труд. большое спасибо.
У Вас матка глубоко в животе, т.к. отклонена кзади. Поэтому, чтобы увидеть яичники, врачу УЗИ нужно было надавить Вам на живот, есть такой прием. Что, судя по описанию, сопровождалось болезненными ощущениями. Возможно, что это связано с тем, что попутно надавили на кишку и это и дало боль. Этот вопрос Вам лучше задать гинекологу, т.к. он проводит ручной осмотр и чувствует яичники руками. Поскольку Вас есть боли, видимо, все же есть спаечный процесс в малом тазу. Могли когда-то переохладиться и перенести воспаление на ногах. А анализы сейчас конечно ничего не показывают. 100% диагноз спаек ставится при лапароскопии. Миома уже зрелая, среднего размера. Нужно срочно беременеть, чтобы замедлить ее рост.