Консультации / Стоматология

Помогите пожалуйста мне и моему сыночку

Здравствуйте. Моему сынишке 2 годика. Заметила на десне сверху синюю шишку с горошину и чуть подальше гнойничок. В год с небольшим у нас раскрошились 2 верхних передних зубика. Стомотолог сказала что от длительного питья сока в ночное время. Сейчас у нас эти зубки с коррозией а которые зубки рядышком с той и с другой стороны уже разрушены, они сгнили. Скажите пожалуйста что нам делать? Опасно ли это для малыша? Опасна ли это синяя шишечка и гнойничок. Я очень переживаю. Заранее спасибо. Сегодня сходили к стоматологу сказали удалять все 4 верхних зубика. Либо под общий наркоз, либо в несколько заходов под простой анестезией. Синяя шишечка стала поменьше, гнойничок исчез. Скажите пожалуйста что мне делать? Нужно ли удалять сразу 4 зубика? Зубки малыша не беспокоят, не болят....
Если "синяя шишечка" находится над разрушенныи зубом, тогда , скорей всего удалять, если сказали Вам , что нужно удалить 4 под общим наркозом, то лучше один общий наркоз, чем 4 местные анестезии( чтобы не травмировал психику ребенка). Хроническое воспаление на верхушке корня может повредить зачаток постоянного зуба, привести к гнойным осложнениям.
Здравствуйте Елена Владимировна, но если мы удалим 4 зубика, как ребенок тогда будет без них? Как он будет кушать?
Я не видела в каком состоянии зубы, поэтому мне трудно судить, может можно что-то вылечить и восстановить. В любом случае, лечить необходимо, а какой уж метод будет, хирургический или консервативный, решать Вашему лечащему врачу. Как я поняла из написанного, зубы уже разрушены практически полностью, так?
Да, именно так
Ну вот, коронковая часть зубов уже разрушена, если удалить корни, качество жизни уже не изменится. Разрушенные зубы в откусывании участия не принимают. В любом случае, лечение не откладывайте.
Хорошо. Спасибо большое. Завтра пойдем к стоматологу