Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте! В гражданском браке мы прожили 3 года. Муж - вдовец с дочерью 14 лет. Девочка живет с нами, называет меня мамой. Союз рушится по следующим причинам: муж не хочет регистрировать брак, не хочет и совместных детей. Я, по его мнению, слишком много уделяю внимания своим родителям, но мама моя после инсульта, а у отца вахтовый метод работы. Приходится помогать самой, муж в помощи отказывает. Я работаю на 3 работах (в вузах), зарабатываю прилично, муж мне деньги не дает или почти не дает. Живем на моей территории, он сдает свою квартиру, а деньги делит с сестрой и родителями. За квартиру, в которой мы живем, плачу я. Мне 39 лет, своих детей нет. Ситуация с беременностью аховая - анализы показывают, что с каждым месяцем шансы мои забеременеть приближаются к нулю. Предложила мужу съехать вместе на его квартиру, чтобы он чувствовал себя самостоятельным... Он потребовал от меня отказаться от общения с родными, но... и замуж не зовет, и от ИКСИ отказался. А я дура - люблю, жалею, плачу от боли и обиды... И он плачет... Как разрулить эту ситуацию?!!!!
Здравствуйте. Бывает так,что люди живут за чужой счет. Обычно в ловушку везущего,по вашему подобию, попадают ответственные,сердечные и романтичные натуры. Все разрулится, как только вы поймете, что происходит, и окончательно себе дадите ответ: почему Вы выбираете именно такую жизнь,в чем ее прелести и выгоды для Вас. То есть приняли решение -мне имнно это надо,я за это и плачу. По сути Вы имеете - "любовь",которая равна для Вас запрету на его деньги,его жилье,на ваше материнство,на вашу связь с родителями. Для него любовь - ваши деньги,ваш ум и умение растить чужих детей.сексуальность,забота и пр. и пр. Если то,что вы нарисовали объективно - то уж точно неравновесно и тонко (может и не специально) рассчитано. Вы находитесь в ситуации бытового супружеского насилия,и что-то за всем этим есть,чего вы не видите и не понимаете.Вам решать,как жить дальше.Попробуйте обратиться к психотерапевту супружеских пар - хотя я не вижу здесь ,к сожалению ,ни супружества,ни пары. Удачи.
Спасибо, Наталья Николаевна, за консультацию. Вы правы, хоть и горько это осознавать: при таком раскладе мое супружество - не супружество и не пара мы, совсем не пара... Выход один - развод... Страшно только принять такую правду и трудно не искать каких-то оправданий многим его поступкам, а ведь хорошее было...
Не печальтесь.часто принимаемое нами решение,даже и кажущееся сложным и тяжелым,становится настоящим окном в новую и совсем другую жизнь. У вас все получится - несомненно.Главное понять как Вы делаете выбор и какие ключи ошибочны. Всего доброго.