Консультации / Психология и психиатрия

После смерти ребенка ругаемся с мужем

Здравствуйте! 22 дня назад я родила и в тот же день умер ребенок. Это для нас огромное горе. Первую неделю после смерти ребенка поддерживали друг друга, а потом начались скандалы, раздражения: не так делаешь, не так смотришь, не так отвечаешь.... сейчас не общаемся, спим на разных кроватях. Почему так происходит?
Здравствуйте. Огромное горе постигло Вас, нет слов передать, как я Вам сочувствую! Трудно вот так сходу сказать, почему вы ссоритесь с мужем, ведь кроме того, что вас постигла утрата, я ничего не знаю о ваших отношениях. Может, вам стоит попробовать обсудить, что происходит с каждым из вас. Каждый из вас утратил что-то свое сейчас и несмотря на одну ситуацию, переживать вы оба можете о разном. Стоит озвучить другому о своих переживаниях, и об ожиданиях от партнера. Возможно, вы так переживаете стадию злости оба. Возможно, разочарованы в ожиданиях друг от друга. А кто чаще недоволен, Вы или он? С уважением и сочувствием. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva
Нинель, большое спасибо за ответ! Мы сейчас находимся в Черногории. Приехали сюда рожать. Конечно, такого результата никто не ожидал, это было большой неожиданностью. Мне через месяц исполнится 37 лет, мужу 43 года, это наш первый ребенок. Всю беременность он буквально на руках меня носил. Знакомы мы 20 лет, живем вместе 15 лет. 9 лет назад была у меня внематочная, после этого долго не получалось. Были у нас всегда конфликты на тему такую: он говорит, что я мимоходом что-то ляпну и не замечаю, как его унижаю. Или он что-то скажет в мой адрес и я начинаю обижаться, а его это бесит. Сейчас я чувствую, что у нас стадия злости... злимся ужасно. За что так? Почему? Я много плачу, а он пытается отвлечь меня, говорит: приготовь покушать, а я не хочу и не могу.. говорю: сам готовь. Он больше недоволен моим поведением, моей апатией... пытается меня вытащить куда-нибудь, развеселить, а я огрызаюсь, никуда и ничего не хочу. Он говорит, что ему тоже очень тяжело, но он старается меня поддерживать, а я его не поддерживаю, замыкаюсь в себе. А я все пытаюсь понять, где совершили ошибку во время беременности, почему то чувствую огромную вину, вроде все делали правильно, старались.... правда переедала, набрала много. Не могу спать практически. Стала пить афобазол. Очень много-много мыслей. Тяжко.
Ммммм.... Вот вы и не можете быть в ладу оба, ведь каждый сейчас о своем. Для того, чтобы быть в мире с другими, нужно обрести мир внутри себя, а сейчас внутри Вас переживания, далекие от смиренности. Это ужасно больно, и хочется все вернуть и исправить, но это невозможно. Можно лишь смириться и благодарить малыша за то, что был с вами столько, сколько мог. И отпустить. Он не выбрал жить. Поиск виноватого не поможет исправить этот выбор. Все случилось так, как случилось. Можно злиться на него, что так мало побыл с Вами, и потихоньку принимать. И оплакивать. Со временем горе утихнет. Я думаю, (и это только мои домыслы), что муж Ваш хочет быстрее вытеснить эти "плохие" переживания сам, и, думая, что Вам так лучше, стремится и Вас отвлечь, увлечь, только бы меньше находиться в болезненной точке. Рядом с переживающим горе очень сложно находиться именно потому, что не очень знаешь, как ему помочь. То ли уйти, то ли уже рассмешить, то ли плакать вместе, то ли отвлекать...Дайте ему знать, как он может разделять с Вами печаль, помогать Вам. Мужчины же не плачут, ему сложно встречаться со слезами. А, возможно, хочется поплакать и оплакать... С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva
Нинель. Спасибо огромное за помощь и подсказки. После Ваших слов становится легче. Хотелось бы с Вами продолжить общение. Я плохо слышу, скайпа у меня нет. Сегодня был очередной скандал. Во время завтрака я сделала ему замечание, что он набивает полный рот еды и жует, все сыпится, т.е. кушает неаккуратно. Он взорвался, стал орать, что ему надоели мои замечания, что я провоцирую его на скандал и т.д. и если мне не нравится, как он кушает, тогда я не должна на него смотреть, когда он ест. ... Муж у меня толстый, любит покушать, кушает так, как будто у него еду отнимают, торопится, неаккуратно ест. После еды весь измазанный- щеки, нос, подбородок. Я по разному пробовала ему об этом говорить, он отвечал, что ему не мешает, потом умоется после еды. Раньше ел аккуратнее. Ему вес мешает, он недоволен, но не может перестать кушать много. Очень любит сладости, я его уговариваю, чтобы хотя бы сладости поменьше ел, он соглашается, но все равно потом снова много начинает есть их, начинаются отмазки - горький шоколад можно, я это не пробовал и т.д. Он такой человек, что ему нужно все на свете попробовать (еда и алкоголь)!
Замечаю, что Ваше раздражение на мужа растет и конретизируется... Возможно, Вы задаетесь поиском смысла для себя ваших отношений? На этапе, который переживает сейчас ваша пара, закономерно задумываться над своей жизнью, над тем, в какой точке находишься и куда дальше двигаться, и вопрос о тех, кто рядом, очень важен. "А что я делаю рядом с этим человеком? Выбираю ли я его по-прежнему? Готов ли строить с ним что-то, восстанавливать разрушенное утратой?" Эти и подобные вопросы, возможно, задаете себе и Вы? Отвечали ли Вы себе на них? Если есть необходимость в очной встрече - будете в Москве, звоните. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva