Консультации / Гастроэнтерология

Гэрб

У ребенка 7 лет подозревают Гэрб, направили к гастроэнтерологу после ларингоскопии у лора. У нас есть определенные проблемы, скажите пожалуйста может ли именно гэрб быть их причиной. Первая и самая главная проблема: это кашель возникающий на фоне ОРВИ (но не каждого ОРВИ, примерно раз в год). Стандартная картина выглядит так, ребенок заболевает, начинается ларингит, через дня два начинается навязчивый, надрывной, малопродуктивный, глубокий кашель,раньше бывало до рвоты, очень частый(каждые 3 секунды, без преувеличения, ребенок не может нормально ни есть ни говорить), не вызывающий у ребенка болей, т.е ребенка кроме кашля ничего не беспокоит. Самый острый период длится около 3х дней, потом кашель очень медленно стихает больше месяца, причем может то уменьшится то участиться. Никакие средства о кашля облегчения не приносят, не помогает ни беродуал, ни антибиотики. Последний раз ставили пневмонию. Бывает ли такая картина при ГЭРБ? И вторая проблема, это частые орви? Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Следует учесть такие обстоятельства: 1. в наличии часто болеющий ребёнок, требующий обследования, 2. не каждое ОРВИ имеет описанную картину, 3. наличие ГЭРБ возможно как самостоятельное заболевание, как заболевание способствующее ОРВИ, 4. при приёме беродуала в побочных эффектах обозначен кашель, приём его нежелателен при ГЭРБ, поскольку может привести к её утяжелению и к появлению респираторных нарушений при ГЭРБ в виде ларингоспазма, повторных приступов бронхиальной астмы, повторных пневмоний, перечисленные симптомы также могут быть самостоятельными проявлениями ГЭРБ. Следует учесть наличие прививок от коклюша, учесть возможность и особенности течения коклюша и паракоклюша у привитых детей указанного возраста. Для диагностики прочитайте: http://www.infectology.ru/nosology/infectious/bacteriosis/coclusch.aspx http://www.lvrach.ru/2005/07/4532798/ Следует учесть наличие заболеваний, которые могут приводить или утяжелять всё вышеуказанные заболевания (врождённые аномалии лёгких, сердца, муковисцидоз, другие врождённые аномалии поджелудочной железы, пищевую аллергию, гельминтозы, сахарный диабет). Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, кал на трипсин, панкреатическую эластазу кала, общий IgE, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ, диаскин-тест, длительная рН-метрия пищевода (рН-мониторинг, который позволяет оценить частоту, продолжительность и выраженность рефлюкса, рентгеноскопия пищевода с барием, импедансометрия. Следует учесть характерные симптомы или случаи в семье. Сделать 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота или определить разницу назальных потенциалов (в пределах от -40 до -90 мВ) для исключения муковисцидоза.