Сыну 9 лет. Но его рост 154 см и вес 52-55 кг. 10 дней назад у него поднялась температура и болели суставы. Пил только парацетамол. на 3 день температура нормализовалась. Сделали биохимический анализ:
общий белок-68
альбумины 44
глобулины 56
А-глобулины L1-12 L2-10
B - глобулины 16
У - глобулины 18
Мочевина 3,8
Креатины -54
серомукоиды - 3,4 ед.
СРБ - 0
сиалова 140 ед
АСТ 0,42 ммоль/л
АЛТ 1,05 ммоль/л
Общий билирубин 8,5 мкмоль/л
прямой 0
непрямой 8,5 мкмоль/л
тимолова проба 1,8 ед
Проба Вельтмана 0,4 мл
Холестерин 3,4
В-липротеиды 24ФЕ (плохо видно)
Альфа-амилаза 15 (тоже плохо видно)
Общий анализ крови
эритроциты 4,5
гемоглобин 150
СОЭ 5
Лейкоциты 4,2
эозинофилы 2
палочки 8
сигменты 30
лимфоциты 59
моноциты 3
Сегодня сделали УЗИ брюшной полости
печень :правая доля - 120мм не увеличена, левая - 20 мм не увеличена
эхогенность средняя
структура однородная средней зернистости
очаговых образований не выявлено
внутрипеченочный протоки не расширены
общий желчный поток не расширен
V.portae = 9мм
желчный пузырь: расположение типичное
объем 11 мл
форма овальная
стенка не уплотнена, не утолщена
содержимое - однородное, без конкрементов
поджелудочная железа
визуализация на всем протяжении
размеры ПЗР (головка*тело*хвост) 16*14*19 мм
вирсунгиев проток не расширен
контур четкий, ровный
эхогенность средняя
структура однородная
селезенка!!!!
размеры 123*39 мм увеличена
контур четкий, ровный
структура однородная
эхогенность средняя
Диагноз: спленомегалия.
Скажите, пожалуйста, какие выводы можно сделать из этого обследования? Что нам делать дальше?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. В наличии увеличение правой доли печени и селезёнки, изменение белковых фракций, увеличение лимфоцитов, серомукоидов, увеличение показателя гемоглобина. Следует обратиться к ревматологу для исключения ревматизма, ювенильного ревматоидного артрита, а также других заболеваний.
2. Следует сделать ЭКГ, ЭхоКГ и обратиться к кардиологу. Увеличение АЛТ может свидетельствовать о наличии микардита ревматического происхождения.
3. Рост и вес существенно выше возрастных норм, вес выше необходимого при указанном росте. Не исключается жировой гепатоз, потребуется более существенное обследование.
4. Исключить с учётом эпидситуации бруцеллёз.
5. Следует прицельно посмотреть мазок крови в динамике для исключения заболеваний крови, при которых возможен периодический гемолиз.