Консультации / Гастроэнтерология

Непереносимость овощей

Примерно с 3-4 недели беременности отмечаю непереносимость сырых овощей и фруктов.Токсикоз не сильно выражен- небольшая тошнота и сонливость. Стоит поесть сырых помидор, огкрцрв свежих , либо малосольных, винограда, яблок- начинается меторизм, колики и жидкий водянистый стул коричневого цвета с непереваренными остатками. Немного легче на фоне приема креона и саб-симплекса. Все проходит за пару дней до тех пор, пока снова не съем салат из овощей. Из медикаментов принимаю только утрожестан 300 мг в сут внутрь.Беременность благополучная сейчас 9я неделя. есть хронический гастрит. если перестаю есть овощи- начинается запор. Как быть?
1. Следует сделать общий анализ крови мочи, глюкозу крови, диастазу мочи, копрограмму. 2. Следует корректировать дозу креона - увеличить, употреблять с овощами. Овощи попробуйте небольшими порциями, выберите такие, которые не вызовут расстройства. 3. С целью предупреждения запора - творог и кефир или йогурт по 1 стакану 2 раза в день. Принимайте дуфалак по 1-2 столовые ложки утром, курс 1 месяц. 4. При наличии хронического гастрита следует рассмотреть вопрос о дополнительном назначении фолиевой кислоты за рекомендацией акушера-гинеколога. 5. При наличии беременности диарея нежелательна, так как усиливает сокращения кишечника и матки.