Консультации / Дефектология

У ребенка ЗПРР Не хочет заниматься что делать

Здравствуйте, моему сыну 4,5 года. Диагноз ЗПРР поставили 2,5 года назад. Были медикаментозные курсы(когитум, энцефабол). Есть положительная динамика: стал спокойнее, общительнее, сам обращается - есть потребность в общении. Мелкая моторика развита плохо - рисовать не любит, но собирает мозаику, мелкие предметы в посуду, правда не сортирует, например, по размеру. Учим цвета, животных. Повторяет практически все: видит новый предмет, спрашивает "что это?" и тут же повторяет слово. Любит песенки из мультиков (слушаем и поем вместе, запоминает практически сразу). Но! Не выносит, если ему предлагают заняться чем-либо, только по настроению и то, что выберет сам! В противном случае все раскидает и будет психовать.Поэтому сложно заниматься с ним -я ему "Давай порисуем", "А какой это цвет?", "покажи, где птичка?", а он может в ответ закричать, раскидать вещи и т.п. Еще он запоминает и навязчиво повторяет например эпизоды из сказок. Может повторить в лицах сцену из только что просмотренного мультика ( мы ограничиваем и регламентируем просмотры мультфильмов). Меня настораживает подобная навязчивость. Очень любит все, что связанно с водой, может часами не вылезать из ванны и плескаться. Подскажите, пожалуйста, как можно наладить работу с ним, ведь он даже со специалистами отказывается заниматься. У психолога в кабинете при виде разнообразных игрушек быстро переключается, не заканчивает задание, иногда даже не хочет воспринимать его, только по-своему.
Добрый день. Я поняла Ваш вопрос и Ваше беспокойство.Судя по описанию поведения Вашего ребенка,похоже ,у него присутствуют элементы аутизма.Вам нужно работать с психоневрологом. К сожалению от аутизма нет лекарств. Вам необходимо подобрать грамотное медицинское и педагогическое сопровождение,то есть найти врача и методически грамотного специалиста,которые могли бы найти общий язык с ребенком и заниматься его развитием и лечением . Всего доброго.