Консультации / Педиатрия

Ужалила оса

Здравствуйте. Ребенку 2 года, ужалила оса, часов через 7-8 поднялась температура 38,8, сбили парацетомолом, дали супрастин, через несколько часов опять температура 38,8. Что это может быть - реакция на укус? на месте укуса только маленькое пятнышко
Здравствуйте! как правило, укус осы сопровождается аллергическими реакциями в виде кожной сыпи или отека губ и гортани и нарушения дыхания. Температура без других признаков аллергии вряд ли спровоцирована осой, хотя полностью исключать такую возможность я бы не стала. В таой ситуации надо продолжать противоаллергическую терапию (супрастин дается несколько раз в день, можно перейти на Эриус, его дают раз в сутки). Но температура может быть и признаком, например, ОРВИ, которая по времени совпала с укусом. В такой ситуации ребенку необходимо противовирусное лечение, например, препарат Виферон. Он еще и способствует восстановлению иммунитета. Чтобы разобраться в ситуации, надо осмотреть ребенка -- обратитесь ко врачу очно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся