Консультации / Гастроэнтерология

Анализ кала

Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца, месяц как у нас зеленый кал, мы на ИВ, кушаем НАН ГА. Сдали анализ кала. Вот расшифровки Исследование кала Физико-химическое исследование Название теста Результат Название теста Результат Консистенция кашицеобразная Слизь - Цвет коричневый Запах неспецифический Реакция слабощелочная Стеркобилин + На скрытую кровь и углеводы Название теста Результат Название теста Результат Скрытая кровь отрицательный Микроскопическое исследование Название теста Результат Название теста Результат Мышечные волокна переваренные каловый детрит Клетчатка переваримая - Мышечные волокна непереваренные - Клетчатка непереваримая - Лейкоциты - Эритроциты - Нейтральный жир + Мыла - Жирные кислоты - Кристаллы - Крахмал нет Йодофильная флора нет На яйца гельминтов и простейшие Название теста Результат Название теста Результат Простейшие не обнаружены Яйца глистов не обнаружены Анализы в норме?
•Слабощелочная рН 7,8-8,0 (при недостаточном переваривании в тонком кишечнике). Мыла представляют собой остатки переработанных жиров. В норме должны присутствовать в кале в небольшом количестве, они свидетельствуют о нормальной функции желудочно-кишечного тракта, а именно о функции переваривания, расщепления и всасываемости жиров. Зелёный кал может быть из-за присутствия в смеси сульфата железа. При указанных изменениях в копрограмме следует учесть прибавки веса, наличие других жалоб, частоты стула и решать вопрос о необходимости замены на гидролизированную смесь. Сделать также УЗИ органов брюшной полости.
УЗИ брюшной полости делали: печень, почки в норме, селезенка немного увеличена- 60 мм, педиатр сказала, что это может быть у маленьких детей, смесь кушаем НАН ГА, так как у нас аллергия. Пропили курс бифидумбактерина, запора как такового нет, но какаем раз-два в сутки.
УЗИ брюшной полости делали: печень, почки в норме, селезенка немного увеличена- 60 мм, педиатр сказала, что это может быть у маленьких детей, смесь кушаем НАН ГА, так как у нас аллергия. Пропили курс бифидумбактерина, запора как такового нет, но какаем раз-два в сутки. Прибавка в весе стабильная, родилась на 3050, сейчас весим 5100.
При наличии аллергических проявлений следует использовать лечебную гидролизированную смесь, гипоаллергенная предназначена для предупреждения аллергии и для лечения не подходит. При наличии существенно увеличенной селезёнки следует провести дополнительное обследование для исключения наследственных гемолитических анемий и их лечения. Понадобится консультация гематолога и обследование.
Подскажите, а какие смеси гидролизированные, я-то думала, что Нан ГА самое то...
Гипоаллергенная предназначена для предупреждения аллергии у здорового ребёнка, у которого отсутствую проявления аллергии, и для лечения не подходит. Можете использовать Нутрилон Пепти Аллергию или Фрисопеп АС, Альфаре Аллерджи, Нутрилак Пептиди СЦТ.