Здравствуйте!
Ребенку 10 месяцев, вот уже почти две недели у нас жидкий стул 5-6 раз в сутки. Началось все с температуры 37,4-37,5 и кровяных вкраплений и слизи в жидком стуле, не долго думая мы собрали вещи и поехали в больницу с уверенностью, что нас положат в инфекционное отделение. Но после осмотра врач сказал, что нет видит срочности в госпитализации и отправил нас домой. Лечение он нам назначил следующее: регидрон, полисорб в течении трех дней и бактисубтил в течении семи дней.
Лечении результата не дало. В это самое время попутно у нас резался первый, долгожданный зуб. Температура в течении прошлой недели то поднималась, то опускалась без применения жаропонижающих препаратов. Но стул все так же и остался жидким 5-6 раз в день, с вкраплениями ярко-алой крови и слизи а также с кусочками непереваренной пищи.
Кушаем мы пищу уже более взрослую. То есть не жирные бульоны (говядина, курица). Супчики, щи, молочные каши, творог (домашний) и печенье (на воде и молоке), на ночь выпиваем 150 мл. цельного коровьего молока. Молоко уже пьем в течении 2,5 месяцев. Но только на ночь. в течении дня каши чередую, молочные из пачки Несте, а также сама варю молочные каши рисовую, манную.
Где-то месяц назад был случай несварения желудка. Боли в животе при пальпации, однократно рвота и незначительный подъем температуры, диареи не было. Пропив креон 1000 все быстро пришло в норму.
Сейчас самостоятельно третий день даю ребенку препарат Стопдиар (Энтерофурила нигде нет), стул стал более густым и вкрапления кровяных прожилок практически исчезли.
Анализы никакие не сдавали подскажите пожалуйста как нам лучше поступить, продолжить лечение самостоятельно или все таки снова идти в больницу. И что посоветуете вы
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Поменяйте стопдиар на бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели.
После нормализации стула и окончания лечения сдайте без препаратов копрограмму.
В настоящее время сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи.
Уберите цельное молоко из питания до года. Молоко лучше давать в составе каш или кефира.
Нужно указать рост, вес, прибавки веса по месяцах, жалобы. Учитывая предыдущий эпизод, ребёнку потребуется дополнительное обследование.
анонимно
Ребенку полных 10 месяцев весит 10,5 кг., рост 79 см. В среднем за месяц прибавляем 750-800 гр. Родился ребенок весом 4070 кг. ростом 53 см. Прошлый эпизод несварения желудка был обусловлен тем, что я дала ребенку жирный бульон на свинине и мясо тоглда дала тоже свиное, ругала потом себя жирное оно было несомненно. После этого ничего нас не беспокоило, до жидкого стула. Раньше у нас ничего подобного не было. В 3,5 месяца ребенку была сделана операция по поводу гидронефроза слева, понимаете сами в послеоперационный период капали и кололи антибиотики. Так что микрофлора кишечника уже тогда была нарушена. Кроме того, после больницы мы также пили антибиотики и противомикробные препараты. Все это время пили Линекс. А на счет общего анализа мочи, то мы его сдаем каждый месяц с рождения, а во время госпитализации кровь сдавали чуть ли не каждый день и биохимию и общий анализ. А после рождения, так как с нашим заболеванием лежила в патологии новорожденных, нам делали узи всех внутренних органов в том числе и ЖКТ, аномалий выявлено не было.
Спасибо Вам за быстрый ответ. Сейчас нам уже намного лучше. Стул нормализовался до плотной однородной массы, без вкраплений слизи и крови. Не знаю помог ли препарат Стопдиар либо просто вылез зуб. Потому что как только он прорезался все начало постепенно приходить в норму. Спасибо Вам за консультацию.
Борщ Светлана Корнеливна
Рост, вес и прибавки веса выше возрастных норм. Будьте здоровы. )