Консультации / Гастроэнтерология

Длительность и дозировка Дюфалака

Здравствуйте! Сыну 1 год 11 месяцев, на фоне дисбактериоза начали беспокоить запоры. Лечим дисбактериоз, плюс принимаем уже 2 недели Дюфалак, начиная с 5 мл, потом 8 мл, 10 мл, 13 мл, вроде уже 2-3 раза смог самостоятельно сходить в туалет, уж не знаю от лечения дисбака или от Дюфалака. Как долго можно его принимать и нужно ли еще принимать или прекратить, а потом начать, если снова возникнет проблема, как правильно снижать дозу, время применения поддерживающей дозировки без привыкания?
Представьте рост, вес, прибавки веса, жалобы подробно, анализ на микрофлору полностью, принимаемые препараты, опишите питание.
Рост 87,5, вес примерно 13,3-13,5 кг. С февраля беспокоили рецидивы крапивницы, чего раньше не наблюдалось , с трех месяцев мучили периодические высыпания, но без крапивницы. Пару раз до года лечили дисбак, кожа очищалась, длительное время не сыпало. С года до 1,5 вообще проявлений аллергии не было и вдруг крапивница, причем достаточно сильная и частая. Обратилась к аллергологу, Ige в норме, отклонения в анализе на дисбактериоз в июне этого года следующие: энтерококки 4*10_9 степени, E.coli гемолитические 80%, Enterobacter cloacae 2*10_6; Бактериофаги E. coli гемолитические- коли протейный, интести. Узи Жкт делали, ничего не выявлено, аэроколия только. На данный момент назначено поэтапное лечение: пропили интести по 12 мл 3 раза в день 7 дней, сейчас лактофильтрум 5 дней пьем, после него назначен энтерол по 1 капс 2 раза в день 5 дней, можно еще сказали подключиьь параллельно хофитол (уточните пожалуйста дозировку для нашего возраста, а то не сказали), далее аципол пить в течение 2 недель , а после него еще нормофлорин Л 2 недели по 7 мл 3 раза в день. Сидим на гипоаллергенной диете, плюс стараюсь соблюдать диету номер 3. В общем с питанием получается очень ограниченное ( каши на воде овсяные, пшенная, гречневая, слив и раст масло, яблоки отварные и сырые, сливы и чернослив, грушевые пюре, компот из сухофруктов, яблочные и грушевый соки разбавленные, суп из зеленых овощей на овощном бульоне, капуста, морковка, лук, брокколи, кабачок, творог в блюдах, перепелиные яйца в блюда, огурцы свежие, сметана домашняя низкой жирности, однодневный кефир из наринэ и эвиталии, пару печенек в день галетных, мясо говядины в баночках или отварная индейка, зелень петрушки, укропа, болгарский перец в супы, лавровый лист, чесночок в суп). Если можно расширить нашу диету, подскажите чем и как долго ее надо придерживаться. Стараемся пить побольше воды, он еще на груди, но дневные кормления уже убрала полностью, осталась только ночь. Прибавки в весе были хорошие, в пределах норм, в первые месяцы по килограмму в месяц. После 1,5 лет вес перестал набирать сильно, грамм 200-300 до сегодняшнего дня набрал, в рост идет. Еще нам сделать прививку надо полиомиелит, можно ли сейчас делать или до лечить надо дисбак, у нас по графику она еще месяц назад должна была быть, но нам аллерголог сказала что на кишечнике это плохо скажется, когда тогда лучше, ведь дисбактериоз нам лечить еще месяца 1,5 придется????
В настоящее время рост и вес соответствует возрасту. Сделайте копрограмму без препаратов для оценки ферментативной функции ЖКТ и представьте. Хофитол в каплях лет – 10 капель, разведенных в 15 мл воды, 3 раза в день на голодный желудок, 3 недели. Следует показать ребёнка дерматологу для уточнения происхождения кожных высыпаний. После исключения наличия острых заболеваний или обострения хронических, делают прививку.
Дерматологу показывались, природа аллергическая, аллерголог утверждает, что проблема с кишечником. По ферментам кстати мы креон пили месяц параллельно, сейчас убрала, т к он возможно усугублял запор, побочка у него такая есть. Так, а по поводу Дюфалака вы не ответили, как быть? И правильна ли та схема лечения, которую я описала? И диеты как долго придерживаться, что в ней изменить? Копрограмму же делать уже после полного окончания лечения?
Копрограмму сделайте без употребления хофитола. Её следует представить полностью. Для комментариев по поводу диеты следует исключить непереносимость продуктов. Для этого следует вести пищевой дневник, а также исключить наличие целиакии. После исключения целиакии следует сделать аллергологическую панель с исследованием специфических иммуноглобуллинов и определением аллергена. К дюфалаку привыкания не существует. При наличии причин запора, которые не устранены, его применение может быть недостаточно эффективным.
Делали педиатрическую пищевую панель ( пшеница, молоко, яйца, картофель и др.), основные аллергены, некоторые специфические, выявилась только цветная капуста. Аллерголог перенаправила нас решать проблему с гастроэнтерологом. Вот и нету пока разрешения, только лечим дисбактериоз, а Копрограмму сделаем конечно, хотя была хорошая, при наличии дисбака.
Копрограмма нужна для представления достаточности переваривания продуктов и решения вопросов о дальнейшим обследованиях при необходимости. Список возможных продуктов следует составлять при исключении возможных заболеваний, при представлении достаточной ферментативной функции ЖКТ и с учётом возможных у ребёнка и наиболее частых аллергенов. Для решения таких вопросов требуется обследование.