Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с ленью

Моей дочери 13 лет и она очень ленивая, не заставишь прибраться, помыть посуду и т, д, Наверное я сама виновата, где-то что-то упустила. Но сейчас это можно исправить или уже поздно? За ранее спасибо.
Никогда не поздно что-то исправить,если по-доброму,и с вниманием, и с терпением. Слона не съешь целиком. Все постепенно,но постоянство требований с поддержкой обязательны. Важен диалог с ребенком и система доверительных отношений.
Спасибо, а конкретно можно рассказать, что делать , чтобы дочь прибиралась?
Сначала договориться,чтобы она согласилась,что будет это делать сама, а потом не убирать за ней ни при каких условиях. Вариант совместных веселых уборок тоже хорош,когда мама и дочка дружны.позитивны.о многом говорят в этот же момент.это становится как бы традицией хорошего и полезного совместного времяпровождения.очень сближает и оздоравливает отношения.Все это возможно. если мать и дочь близки! И если мама не реагирует брюзжанием,недовольством.претензией, агрессивно, а понимает и помогает дочери прожить подростковость с наименьшими потерями. Думаю.что это как раз ваш вариант. Вы сможете ее скачнуть в сторону позитивности,продуктивной энергии. Ну а если при всех усилиях - ничего не получится милости просим на очную психотерапию для двоих!