Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС реакция на привику

Здравствуйте! Ребенку 1год 1мес, сделали третью прививку АКДС (плюс гепатит В), по возрасту нужно было еще в 6 мес, но ребенок почти не переставая болел ОРВИ. К тому же, не совсем хорошо перенес вторую АКДС, температура до 38, большое уплотнение и покраснение было на место прививки. Сейчас, на вторые сутки после прививки, температура до 38, ОЧЕНЬ сильное и большое покраснение на ножке в месте прививки, уплотнение, видимо, болит, ребенок плачет, спит плохо. Является ли такая реакция нормой? Беспокоюсь за малыша, очень боялась делать третью вакцинацию, как видно, не зря боялась... Аналогов АКДС в ближайших городах нет, пришлось согласиться на эту. Чем помочь ребенку? В каком случае начинать бить тревогу?
Здравствуйте! 1.сироп нурофен снимает боль и снижает повышенную температуру. Если симптоматика сохраняется 2-3 дня, обратитесь ко врачу. ели ребенку плохо и Вы это видите, не ждите, обращайтесь сейчас 2. на будущее, чтобы не пропускать сроки вакцинаций из-за ОРВИ,за неделю до прививки по согласованию со своим врачом можно начать использовать противовирусное средство, например, Виферон гель с профилактической целью. Препарат борется с вирусами и повышает собственный иммунитет, что снижает вероятность ОРВИ и, как следствие, отсрачивание прививки Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся