Консультации / Педиатрия

Анализ крови ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - ребенок 4 года. В апреле перенесли пневмонию, в июне сдали анализ, моноциты повышены, нейтрофилы понижены, эозинофилы повышены. После этого еще несколько раз сдавали клинический анализ, все то же, показатели немного отличаются, но картина такая же. Пересдали вчера, опять: нейтрофилы 26 (при норме 32-55), Моноциты 9,8 (при норме 8), эозинофилы 6,6 при норме до 6. Педиатр сначала подозревала моноуклеоз, но анализ на Эпштейн Барр отрицательный. Теперь говорят, что скорее всего аллергия. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вы знаете, по поводу нейтрофилов пока рано волноваться. У ребенка в этом возрасте как раз происходит второй перекрест крови, то есть лимфоциты, которые ранее преобладали, теперь уступают место нейтрофилам и постепенно их уровень повышается. Что касается эозинофилов, то это может быть косвенным признаком аллергии. Сдайте анализ крови на иммуноглобулины Е и проконсультируйтесь с аллергологом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Доктор, большое спасибо, что ответили! А то, что моноциты так повышены - это не страшно? И ведь они не падают уже долгое время(( Могут быть повышены моноциты при наличие какой-то аллергии?
Здравствуйте! повышение моноцитов может быть признаком перенесенной недавно инфекции. но, если Вы так переживаете (а это естественно, Вы же мама), проконсультируйтесь с гематологом, то есть специалистом по крови Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся