Консультации / Психология и психиатрия

Бесплодие и сильное желание иметь детей

Здравствуйте! Меня зовут Анна. В нашей семье проблема бесплодия - я уже 6 лет не могу забеременеть... С моей стороны эндокринный фактор (хронически нет овуляции), со стороны мужа - не очень хорошая спермограмма (не критически, но все-таки). Мы уже делали 4 раза ЭКО, в последний раз наконец получилось, но беременность замерла на 6-ти неделях... В связи со всем этим у меня сейчас состояние постоянной депрессии. Самой ну никак не получалось забеременеть, а постоянно делать ЭКО - тоже тяжело и морально, и со здоровьем уже проблемы из-за него. Хочу еще работу поменять, но всегда удерживают мысли - как быть с необходимостью отпроситься на целый будний день для визита в клинику, которая в другом городе, или вообще пойти на больничный на месяц? (на этой работе есть такая возможность, именно это меня на ней и держит, хотя сейчас сама работа меня не устраивает) В общем, замкнутый круг, из которого без жертв для себя выйти не получится... Может, что-то посоветуете? Заранее благодарна!
Здравствуйте, Анна. Похоже, что Вы пытаетесь все рационально спланировать... У меня сейчас родилась метафора, что передо мной отлично оснащенный корабль, построенный по последнему слову техники, с отличной командой, готовый отправиться в путь... но стоящий посреди гавани и не понимающий, куда ему плыть... То ли слушать ветра, то ли умного капитана, а то ли повиноваться своему призванию...и плыть по воле волн куда велит сердце... Я прочла о Ваших мыслях, но в них мало места тому, что оплодотворяет любую мысль - желанию. Вы не пишете о нем ни слова. Как оно в Вас живет? Действительно ли это желание - желание иметь детей? Как Вы замечаете его появление в себе? Откуда в теле оно зарождается? С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva
Разве 4 попытки ЭКО не являются проявлением нашего желания?
Безусловно, желания... но как оно связано с детьми? Чего именно Вы хотите, говоря "Я хочу ребенка"?