Дисбактериоз

анонимно
Добрый день Светлана Корнелиевна!проблема состоит в следующем,в апреле 2014 г, мы попали с ребенком в инфекционную больницу с гемоколитом. После обследований в анализе кала была выявлена энтеробактер 4 на 10 в 7 ст. Там же,через 3 дня мы параллельно заболели ротавирусом. В общей сложности потеряв в весе около 1,5 кг,прокапавшись в течении 3 дней,проколовшись антибиотиками,через 2,5 недели выписались на амбулаторное долечивание. В рекомендациях был бифидумбактерин 1 мл 3 рд. До сих пор его принимает. Примерно месяц назад характер стула изменился,появилась слизь,при чем сам стул кашицеобразный,но в слизистой оболочке. Сдали повторно кал на дисбактериоз, бифида и лактобактерии 0, цитробактер 2 на 10 в 8 ст. Что делать далее?какова тактика лечения?вес при рождении 3450 гр,рост 52 см. Сейчас нам год и 6 мес, вес 10900,рост 84. Заранее благодарна

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост выше возрастных норм, вес ниже возрастных норм. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, мочи, копрограмму без использования препаратов, УЗИ органов брюшной полости и представьте. Следует провести обследования для определения причин несоответствия веса росту. Поменяйте бифидумбактерин на бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели.

анонимно
Перемерила рост 80 см. Клинические анализы сдадим обязательно,просто в данное время переносим орви, острый ринит. Думаю анализы в данном случае будут неинформативны в течении недели.

Борщ Светлана Корнеливна
Рост и вес умеренно ниже возрастных норм.