Консультации / Педиатрия

Повторная температура

Помогите,пожалуйста. Сначала была высокая температура и красное горло. Пришла наш педиатр назначила противовирусные (на мой вкус), тантум-верде и флемоксин. Спрашиваю почему сразу антибиотик, она сказала чтоб ангины не было. От многих врачей по телевизору слышала, что антибиотик на всякий давать нельзя, только если температура держится три дня (у нас держалась два дня). Взяла на себя ответственность и не давала антибиотик и брызгала 6 дней биопорокс. На седьмой день ходили к врачу на прием, она сказала, что горло уже некрасное. Но к нам привязался кашель, нам назначили мукалтин и алтей. Из сухого кашля за сутки кашель перешел во влажный,но мое упущение, что мы сходили погулять - кашель вернулся сухой. После этого нам назначили Лазолван/Амбробене. Вчера начался насморк, а сегодня насподнялась температура (37 С). Скажите, что мне делать, давать ли теперь антибиотик.У своего педиатра не могу проконсультироваться, поскольку ослушалась ее в начале
Здравствуйте! все правильно Вы рассуждаете. Как правило, в такой ситуации имеет место ОРВИ, следовательно, требуется назначение противовирусного средства, например, Виферона. Этот препарат блокирует размножение вирусов и восстанавливает собственный иммунитет ребенка. и только при развитии бактериальных осложнений или при диагностировании ангины назначаются антибиотики. Вы зря переживаете на счет прогулок, гулять надо, это тоже помогает здоровью. Нельзя назначить лечение, не видя ребенка. Я бы рекомендовала Вам обратиться к ЛОРу, он осмотрит горло малыша, носик и назначит лечение. Вполне вероятно, это увеличение аденоидов на фоне болезни, следовательно, с них стекает слизь -- это и насморк и раздражение зева, отсюда кашель. В любом случае доктор Вам поможет и назначит лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся