Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок сильно плачет перед сном

Здравствуйте! Нашему сыну 1,7 мес. Он отлично разговаривает, развивается, доволен собой и любит нас. Гиперактивен, иногда пытается манипулировать нами с помощью крика и очень настойчив. С ним можно договориться, но если он чего-то не хочет, то сделать это можно только силой и через истерику. Особую тревогу вызывает плач перед сном. До года он засыпал то с грудью, то в коляске, то в машине. После года почти всегда с грудью, иногда в машине. К моменту отлучению (1,6мес.)грудь он получал на сон (днем и на ночь) и просыпался 3-4 раза ночью. Когда молока стало совсем мало 5-6 раз. Я пыталась днем укладывать его в коляске, укачивать на руках, просто петь и лежать спокойно на кровати. Ничего не давало результата, как только он понимал к чему идёт дело сразу в плач. Иногда он почти засыпал, вот он "клюёт" носом и переходит в глубокий сон и тут же встряхивается и требует грудь. В конце концов, было решено отлучать резко и объяснить, что сися устала и больше молока нет. Предлагала воду, молоко, пыталась укачать, но он ревел, брыкался и пару раз стукнул меня. Трижды я выходила из комнаты на две минуты(это было большой ошибкой), когда возвращалась, вёл себя спокойней. Днём так и не поспал, заснул поздно вечером от усталости на моих руках, и, именно, сидя. Теперь перед сном он плачет, и днём, и вечером. Минут 15-20-ть, со всей душой. Обнять себя не даёт, сказки не слушает, песни помогали пару раз.Когда проплачется, даёт себя приобнять или сам ложится мне на живот, грудь и почти сразу засыпает. Можно отвлекать его пока не заснёт от усталости, но через час-два он проснётся и всё равно проплачется. Почему он так плачет? И как теперь исправить сложившуюся ситуацию?
Здравствуйте! Рекомендую посетить невролога с этой проблемой, а затем психолога очно при необходимости. Ребенку нужно помочь засыпать, грудь ему помогала успокаиваться, возможно, расслабляющие травки на ночь помогут ему засыпать самостоятельно. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок сильно плачет перед сном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2014
О консультанте