Консультации / Гастроэнтерология

Низкий вес

Здравствуйте! Я к вам уже обращалась. Ребенку 1 год и 9 мес. Вес 9200, рост 82. часто болеет. гемоглобин 118. ОАК иОАМ в норме Сдавали кучу анализов на вирусы, на паразитов, на гормоны, капрограмму, кал на содержание углеводов, Все в норме. Выявили антитела IgA к глиадину более 100, при норме 25. Антитела к ткан. трансг. в норме, антитела к глиадину IgG в норме. гастроэнтеролог рекомендовала фгс с биопсией, в результате ничего не обнаружили, все в норме. Назначили креон, элькар и 2 месяца безглютеновой диеты. сказали возможно глютен. непереносимость или аллергия на глютен. Как вы считаете правильное ли назначение и диагноз? Заранее спасибо большое.
Рост ниже возрастной нормы, вес существено ниже и не соответствует росту. С положительными результатами анализа на наличие антител к глиандину требуется подтверждение целиакии. Представьте результаты вывода по биопсии. При сомнительных или отрицательных результатах биопсии следует показать препараты дополнительно морфологам, а также провести типирование по HLA-DQ2 HLA-DQ8. Диагноз подтверждается ликвидацией клинических и лабораторных признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах.
представляю результат биопсии. Гистологически: микроскопически в готовых гистологических препаратах, приготовленных с парафиновых болоков, определяется биопсийный фрагмент слизистой оболочки тонкой кишки. Ворсины слизистой оболочки разной формы и величины. Крипты не глубокие. эпителий ворсин и крипт с нечастыми межэпителиальными малыми лимфоцитами. В собственной пластинке слизистой оболочки отмечается очагово-диффузная лимфоцитарная инфильтрация(2-3+) с примесью эозинофильных лейкоцитов (2+), плазматических клеток. Заключение: катаральный энтерит, активный. Гистологических признаков целиакии в объеме исследуемого материала не обнаружено. Может ли быть просто такая конституция? У папы в детстве была аллергия на пшеницу, рожь
Результат не является отрицательным. Он может трактоваться как положительный по наличию воспаления, не исключено аллергической природы. По поводу подтверждения целиакии он является сомнительным. Следует показать препараты дополнительно морфологам, а также провести типирование по HLA-DQ2 HLA-DQ8. Диагноз подтверждается ликвидацией клинических и лабораторных признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах. Предрасположенность к целиакии передаётся по наследству. Целиакия является пожизненным диагнозом с необходимостью придерживаться безглютеновой диеты. Обследованию подлежат также кровные родственники.