Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится собак

Здравствуйте! Моего сына в 2г напугала собака. Сейчас ему 4,5г, с тех пор он боится собак и кошек. На улице обходит стороной даже маленького щенка или прячется за взрослыми. Боится кота, который живет у бабушки. Глядя на него, также ведет себя младший сын (2г)-а он повторяет за старшим братом все- хотя раньше он спокойно относился к животным. Как помочь преодолеть этот страх, пройдет ли он со временем?
Добрый день! Начинайте понемногу подводить ребенка к этой теме: когда рисует, пусть где-то в уголочке Вы нарисуете маленького пушистого котеночка, затем небольшая игрушка в виде кошечки/собачки. Не ждите, что он будет гладить или любить их, но пугаться должен перестать со временем. Таже подберите книжки, где есть герои такие, добрые истории (про Пифа, например). Удачи, Светлана.