Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится собак

Здравствуйте! Моего сына в 2г напугала собака. Сейчас ему 4,5г, с тех пор он боится собак и кошек. На улице обходит стороной даже маленького щенка или прячется за взрослыми. Боится кота, который живет у бабушки. Глядя на него, также ведет себя младший сын (2г)-а он повторяет за старшим братом все- хотя раньше он спокойно относился к животным. Как помочь преодолеть этот страх, пройдет ли он со временем?
Добрый день! Начинайте понемногу подводить ребенка к этой теме: когда рисует, пусть где-то в уголочке Вы нарисуете маленького пушистого котеночка, затем небольшая игрушка в виде кошечки/собачки. Не ждите, что он будет гладить или любить их, но пугаться должен перестать со временем. Таже подберите книжки, где есть герои такие, добрые истории (про Пифа, например). Удачи, Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок боится собак» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.