Консультации / Психология и психиатрия

Старшая дочь ревнует своим сестрам

У меня 3 дочери старшая постоянно мучает своих сестер, постоянно ругаются из-за мелочей ругаются просто так не знаю что делать отношусь всем троим одинаково старшей 9 лет средней 5, младшей 2 года.
Надо девочке дать возможность сформировать личное пространство и территориально и в общении. Она сейчас от малышей уже далека. Возраст диктует ее потребности по взаимодействию с ее ровесниками ,а может и старшими. Надо давать ей свободу,но диалог,контакт,доверие и последовательность требований не терять.
Мы с мужем для наших дочерей сделали отдельную комнату у каждой есть своя кровать свой письменный стол и так далее если приходиться что то покупать одному из девочек остальным тоже покупаем что не будь чтобы они все были довольны. Если начинаем хвалить хвалим сразу и остальных относимся всем одинаково. Может быть так что когда вырастут станут дружными и будут любить друг друга?
Они и сейчас любят друг друга.вам трудно с ними,потому что у них годы рождения каждой последующей приходятся на возрастнойкризис предыдущей,причем у младшей еще и на возрастнойкризис первой девочки. Так что старшая под "двойным" гнетом).Вот почему важно молодым родителям понимать ,что такое планирование беременности). Вы справитесь,только малышек больше на себя берите.Удачи.
Спасибо большое, надеюсь что все будет хорошо.