Клиндамицин

анонимно
к какой группе антибиотиков относится клиндамицин?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Клиндамицин относится к группе линкозамидов. Линкозамиды (линкомицин, клиндамицин) обладают бактериостатическими или бактерицидными свойствами в зависимости от концентрации в организме и чувствительности микроорганизмов. В терапевтических дозах действуют бактериостатически. Эффективны в отношении грамположительных микроорганизмов — стафилококков (в т.ч. стафилококков, устойчивых к другим антибиотикам), стрептококков, пневмококков, палочки дифтерии, некоторых анаэробов (в т.ч. возбудителей газовой гангрены и столбняка) и микоплазм, но не в отношении грамотрицательных бактерий, грибов и вирусов.

анонимно
какое влияние имеет клиндамицин на зачатии, не на беременность а именно на зачатии?

Корсакова Елена Сергеевна
Что конкретно вас интересует? Уточните ваш вопрос, пожалуйста. Если речь идет о том, что на момент зачатия женщина проходила лечение этим препаратом, то вряд ли это может отразиться на зачатии в принципе и на беременности, так как на момент зачатия половые клетки не взаимодействуют с лекарством.

анонимно
спасибо большое меня именно это и интересовало потому что в нашей глуши не кто не может на это ответить!

Корсакова Елена Сергеевна
Не переживайте, очень много женщин на момент зачатия проходило лечение антибиотиками и узнавали о беременности только потом. Но все они потом рожали здоровых деток. Примите мои поздравления, здоровья вам и берегите себя!