Консультации / Педиатрия

Заразна ли прививка от полиомиелита

Олеся, добрый день! У меня ребенку 10 месяцев, мы пока не делали ему прививки, кроме БЦЖ и гепатита, т.к по анализу крови у нас снижен иммунитет (повышены лимфоциты 67,8 при норме 46-66 и понижены нейтрофилы сегментоядерерные 19 при норме 22-42) Сдавали анализ месяц назад и показатели стали выравниваться по сравнению с 6 месяцами. Дело в том, что у нас день назад в гостях был ребенок 7 месяцев, которому 1-1,5 месяца назад сделали живую прививку от полиомиелита, а мы на тот момент об этом не знали. Дети провели вместе 3-4 часа играя в одной комнате и грызя игрушки. Очень переживаю, мог ли мой ребенок заразиться при таком контакте?Надо ли его сводить к врачу? Сдать какой-то анализ? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! кто Вам сказал, что анализы крови у ребенка вне нормы? вообще педиатр должен знать, что ребенок 10 месяцев пережил первый перекрест крови (случается в 4 месяца). До 4 лет, когда случится второй перекрест крови, лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами. Да, в такой ситуации, к сожалению, заражение возможно. Без промедления отправляйтесь к иммунологу, срочно, он расскажет Вам об экстренной профилактике, возможной в таких случаях. еще можно посоветовать использовать противовирусное средство, например, Виферон гель, чтобы ОРВИ не помешала провести экстренную вакцинацию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся