Консультации / Логопедия

Возрастная дислалия

Здравствуйте.Моему ребенку 4.5 года,мальчик.Говорит хорошо и много,правильно строит предложения,хорошо общается со взрослыми и детьми.Единственная проблема-меняет звуки местами,3 пары звуков: г-д ,к-т, ф-х,ну и "р" не выговаривает вообще.На консультации логопеда в период прохождения комиссии в детский сад был поставлен диагноз "возрастная дислалия".С логопедом пока не занимались,выполняли рекомендации врача в домашних условиях.За год улучшений не наблюдается.Имеет смысл уже сейчас обращаться к специалисту для постоянных занятий,или с возрастом всё исправится?Спасибо.
Добрый день.Замены звуков,отсутствие "р" и при этом :."Говорит хорошо и много,правильно строит предложения,хорошо общается со взрослыми и детьми."???Такого не бывает.Речевое развитие ребенка либо по возрасту либо проблемное. У Вас , к сожалению ближе ко второму.В 4,5 года уже можно обращаться за помощью к специалисту .С возрастом ничего не исправится. Чем раньше вы обратитесь к специалисту,тем будет больше времени у ребенка для автоматизации звуков и привыканию к ним в свободной речи. Всего Вам доброго.