Консультации / Гинекология

Об амниотическом тяже

Здравствуйте! Я сейчас беременна, срок по последним месячным - 18 недель и 3 дня. Дня 4 назад меня начали беспокоить тянуще-колющие боли во влагалище. Старалась настраивать себя на то, что виной всему беременность и это кости так реагируют, но сомнения подъедали и я решила все же показаться своему врачу. Описала ей жалобы, она меня смотреть не стала, направила на УЗИ - смотреть шейку матки. Врачу УЗИ я так же описала свои жалобы, в общем, объяснила ей причину моего визита. Так как для УЗИ второго триместра еще рано, то трансабдомиально врач только быстро посмотрела соответствует ли плод заявленному сроку, для чего измерила БПР (41 мм) и мельком взглянула на сердце и желудок (+мы с мужем попросили пол). Все. Сказала, что сроку соответствует, а более детальное изучение малыша будет на 20-22 неделе. Затем она смотрела меня трансвагинально, измерила шейку матки - 37 мм, сказала, никаких раскрытий и пр. Норма. И тут она сказала, что видит амниотический тяж в нижнем сегменте полости матки. На мой вопрос страшно ли это, она ответила, что это и не хорошо, и не плохо. Насчет того касается ли тяж ребенка я спросить не догадалась, так как ничего об этом не знала и не знала, что бывает по-разному. Но она на этот счет ничего не сказала, да и вообще сказала, что ничего критичного, из чего я делаю вывод, что через ребенка он, скорее всего, не проходит. К гинекологу иду только завтра, но в интернете нашла много неприятной, скорей даже страшной информации по поводу амниотических тяжей. К сожалению, информация имеет в основном справочный характер, а вот реальных примеров мало. Очень бы хотелось услышать Ваш комментарий, основанный на реальном опыте ведения беременных с данной особенностью. Действительно ли амниотический тяж так страшен? Каковы прогнозы развития ребенка в течение беременности? Какие рекомендации беременной? Заранее благодарю Вас за консультацию.
Здравствуйте! У меня не было беременных с амниотическим тяжем. Надо узнать его реальную причину, потом уже паниковать.