Консультации / Педиатрия

Режутся зубки

Добрый день! Необходим совет в таком вопросе: ребенку 1 год и 1 месяц, вчера заметила прорезывание 9 зуба, вечером капризничал, появились сопли, заложен нос, чихание. Перед этим предыдущие 8 зубов появились без осложнений. Необходимы ли лекарственные препараты и какие именно? Заранее спасибо!
Здравствуйте! само прорезывание зубов не дает соплей и кашля, зато может спровоцировать временное снижение иммунитета, на которое легко цепляются ОРВИ и кишечные инфекции. Именно поэтому в таких случаях нужно проконсультироваться с доктором очно. В Вашем случае доктор порекомендует противовирусное средство, например, Виферон, чтобы воздействовать на первопричину заболевания. А так же препараты на основе морской воды, например, АкваМарис для промывания носика. Держите наготове Нурофен, чтобы дать его ребенку при повышении температуры тела выше 38, а так же сосудосуживающее средство, например, Назол беби, его используют, если у ребенка сильно заложен нос, что мешает нормальному дыханию и сну. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся