Ребёнок не говорит в 3 года

анонимно
Здравствуйте! Моему ребёнку 3 года и он практически ничего не говорит, только мама, папа, ба и де, мычит, общается жестами. Он очень смышлённый, сообразительный. Роды первые экстернные (предлежание плаценты) в 37 недель. Ребёнок родился на 4кг 54 см. В месяц сделали нейросонографию и поставили диагноз: ПОСТГИПОКСИЧЕСКИ-ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ПЕРЕНАТАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. ПЕРЕНЕСЁННОЕ ВЖК 1-2 СТЕПЕНИ С ДВУХ СТОРОН. ПСЕВДОКИСТЫ В СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЯХ, СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ ПСЕВДОКИСТА СПРАВА. До года стояли на учёте у невролога, соблюдали все рекомендации, принимали все прописаные препараты. В год сделали контрольную НСГ, нас сняли с учёта, сказали что всё у нас хорошо. Полгода назад пошли к неврологу, нам поставили ЗРР, прописали Пантогам, пили его 2 месяца, никаких изменений, ребёнок никаких новых слов не начал говорить. Потом нам прописали Когитум, но почитав отзывы, я побоялась его давать, после него дети становятся очень возбудимыми.

Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте.Случай не очень простой...Нужен хороший невролог, здесь без медикаментозного лечения обойтись трудновато будет.И одного Пантогама мало, на речь он не влияет. В 3 года уже предложения должны быть...Опять же, не знаю, где Вы живете? Можете ли определить ребенка в логопедическую группу? Есть ли возможность проконсультироваться (сразу у всех специалистов) в Институте коррекционной педагогики на Погодинской улице,д8, в Москве? Там точно Вам помогут, посмотрят ребенка, назначат нужный курс лечения, определят маршрут развития. По интернету, не видя , не зная ребенка в такой ситуации можно только оказать медвежью услугу. Постарайтесь попасть на прием именно в ИКП.