Консультации / Психология и психиатрия

Дочь 9 лет не хочет учиться

Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Она не хочет учиться.Эта проблема назревала постепенно,но сейчас,когда дочь перешла в 4-й класс,она "вылезла наружу". Я воспитываю ее сама. Целыми днями на работе. Саша(так зовут дочку) сама идет в школу,сама возвращается. После школы старается выйти сразу на улицу гулять(не поест толком и не отдохнет). Без меня в течение дня делать уроки отказывается,а когда я возвращаюсь вечером, Саша устала и ей не до уроков. Если я по телефону не разрешаю ей выйти гулять, получаю истерику о том, что делать уроки без меня она не может, потом, что вообще делать их не будет и в школу не пойдет, а пойдет гулять без разрешения.Просить присмотреть за дочерью мою маму я не могу, так как между ними конфликт - Саша ее не слушает совсем.Дочь не хочет читать, лучше пойти погулять или смотреть мультфильм.
Добрый день! Обычный ребенок, которому нужно внимание взрослого. В 9 лет все делать самостоятельно очень трудно, особенно когда остальные дети получают помощь. Если мама не помощник, ищите няню. Приготовление уроков при сегодняшних программах - непростое дело, часто нужно объяснить и помочь. Если ребенку непонятно, то и не знаешь как приступить к урокам. После школы каждый ее шаг должен быт на контроле, значит звоните с работы. УДачи, Светлана.
Здравствуйте! Я уже писала Вам о моей дочери Саше(ей 9 лет)пожалуйста, подскажите как поступать в такой, например, ситуации. В пятницу, после работы я забрала дочь от её подруги и мы пошли домой.Дома я сказала Саше, что она поест, сделаем математику и еще какой-нибудь предмет по её выбору и она сможет погулять(было еще около 17.30). Саша стала просить только про математику и есть она не будет, а все остальное сделает когда придет. Я спокойно сказала, что необходимо сделать два предмета(я помогу ей), немного поесть и что это будет быстро.Тогда Саша стала рыдать,упала на пол,просить, а потом стала бросать в меня обувью(дело было в коридоре),говорить что не любит меня, я ей не нужна и могу уходить, и вообще я ей ничего не разрешаю, главное не пускаю на улицу.Истерика длилась минут 15, потом Саша успокоилась, сделала два урока, поела и я отпустила её на улицу. Такие ситуации стали происходить чаще.Я стараюсь реагировать и разговаривать спокойно,но не знаю, как это прекратить.Помогите.
Добрый день! Она пробует ВАС на "слабо", то есть ищет ту границу, где Вы все-таки сдадитесь и уступите:). Это бессознательно происходит. ВЫ должны рулить ситуацией, поэтому поступили абсолютно верно. На фразы типа "не люблю" итд. реагируйте по-взрослому. Можете сказать, что "ты можешь меня любить или не любить, но ты моя дочь и Я тебя люблю, а значит буду тебя воспитывать и помогать организовывать свою жизнь правильно":). Удачи.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в такой ситуации:отпускаю дочь на улицу, прошу далеко не уходить и вернутся домой как потемнеет. Не слушается, и мне приходится её звать или выходить за ней на улицу. Недавно заявила, что не будет ходить на танцы или куда-нибудь еще, а будет только гулять на улице. Объясняю, что поздно, завтра рано вставать в школу. Кричит что в школу не пойдет, уйдет и я ее не найду.Пытаюсь спокойно реагировать, но такое повторяется.Как поступать?
Обратитесь к психологу, если трудно справляться самой.