Консультации / Гастроэнтерология

Малышке 2 5 месяца боли и кровь при дефекации

Добрый день, очень нужен ваш квалифицированный совет!!! Не знаю, к кому обратиться... Моей дочке почти 2,5 месяца. Мы полностью на ГВ, я стараюсь придерживаться диеты, единственное, ежедневно с выписки на завтрак ела творог со сметаной, пила чай с молоком. Все было относительно нормально первые пару недель, затем малышка начала кряхтеть, кричать при дефекации. Педиатр уверяла, что все это из-за незрелости ЖКТ, созреет - вот тогда все пройдет. Стул у нас был всегда неоформленный - желтая водичка с комочками, но все уверяли, что норма. Неделю назад в кале я заметила кровь. Сначала были крапинки (1 на 1 мм, штучки 4 в памперсе утром), днем все как обычно. На следующее утро - 4 тонюсеньких красных ниточки. Педиатр выписала направление на копрологию. Цвет желтый Консистенция неоднородная Слизь ++ Нейтральный жир + Крахмал + Лейкоциты 4-6, потом было 4-8 Эритроциты на слизи умер-ное кол-во Остальные показатели - прочерки Педиатр прописала в течение 5-ти дней пить по 1 пакетику смекты в день и 2 раза по 2,5 мл Стопдиара, но я прочла о вредности применения последнего. И максимально его применяют 3 дня. Тем не менее по утрам в памперсе были прожилки, поэтому я решила дать ребенку оба препарата. В итоге я давала стопдиар 3 раза (утро, вечер, утро), каждый раз у малышки поднималась температура (врач уверял, что побочное действие), а днем второго дня вылезла аллергия. Перестала давать что бы то ни было, температура и аллергия ушли, прожилки сохранились:( Мы вызвали платного врача, которая посмотрела и сказала, что на лицо лактазная недостаточность, мы сдали кал на углеводы и анализ на дисбактериоз, я исключила всю молочку, сладкое, говядину. Прошло 5 дней, кровь есть (алая), мне даже кажется, что стала обильнее выделяться, цвет кала сместился в оранжевую область. Вчера вечером и сегодня ночью был понос и ребенок кричит при дефекации истошно, тужится, много срыгивает, вместе с поносом выделяются алые крупинки((, иногда газики пеной Углеводов у нас 0.5-00.75, прочла, что для 2-4 мес норма 0.6 Анализ на дисбактериоз: все в норме, за исключением 2х пунктов: E coli типичные до10^4 (норма10^7 — 10^8 ) E coli лактозонегативные 10^5 (норма до 10^8 ) Параметры: 0 мес. 3050 г, 51 см 1 мес. 4562 г 54 см 2 мес. 5756 г 58 см Помогите разобраться, пожалуйста!!!
1. Использовать перед кормлением лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Прикладывать к груди не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. 2. Применяйте пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Норма указана во втором показателе неправильно. 3. Прибавки веса соответствуют возрастным нормам. Покажите ребёнка хирургу для исключения трещины прямой кишки. При трещине прямой кишки нельзя, чтобы стул был редким. 4. После кормления поднимайте полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. После докармливайте ложкой смесью Симилак антирефлюксный в количестве 30-60 мл. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. 5. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, УЗИ органов брюшной полости для исключения пилоростеноза. 6. Вы должны достаточно питаться с употреблением мяса, творога, кисломолочных продуктов, каш, овощей. Исключить продукты с индивидуальной непереносимостью, с искусственными красителями и добавками. Питьевой режим - не менее 2 л в сутки.
Огромное спасибо за оперативный ответ!!! Можно тогда пару уточнений? 1. Почему не реже раза в 2 ч? Если ребенок сам просит грудь через 2,5 ч? 2. Да, Вы конечно, правы, у нас 10*8 при норме 10*5 3. Хирург исключил трещины, стул жиденький 5-6 раз в сутки 4. Ребенок полностью на ГВ, даже не допаиваю, зачем вводить смесь? 5. То есть параллельно с применением лактазы бэби мне можно есть молочное? Спасибо Вам за помощь!!!
Можно и более длинные перерывы, но они не должны быть длительными. При частых прикладываниях увеличивается суточный объём употребляемого молока при меньшей разовой порции, которую ребёнок может легче усвоить. Смесь антирефлюксная для прекращения срыгиваний. Если срыгиваний не будет после отхождения воздуха, то смесь не нужна, покольку прибавки веса хорошие. Указанная антирефлюксная смесь незначительно, но урежает стул. Допаивать водой на грудном вскармливании не нужно. Вам можно употреблять молочные продукты, но их количество и вид не должен у вас вызывать расстройств, поскольку это может свидетельствовать о их недостаточной ферментации в ЖКТ.
Большое спасибо за помощь!!!! Здоровья вам!!!!