Консультации / Психология и психиатрия

Как воспитать в муже готовность к домашним делам

Как без давлений, скандалов сделать так, чтобы муж самостоятельно принимал решения об уборке в доме? А то ситуация как в анекдоте "Мужик сказал, что вынесет елку, значит вынесет, и не надо ему об том напоминать каждый месяц". При том, что оба работаем и свободного времени у нас одинаково, о том, что в квартире нужно убираться почему-то задумываюсь только я, а он убирается с боем и уговорами.
Добрый день! Ну Вы просто порадовали такой формулировкой вопроса!:)). А уж первая фраза просто шедевр:)). Если серьезно, то подумайте, ВАС можно как-то воспитать? Скорее всего нет. Ведь люди мы уже взрослые, значит решения принимаем не автоматически, а сознательно. Более того, у Вас весьма специфический взгляд на роль мужчины в ведении домашнего хозяйства, которые разделяют даже не все женщины. Мужчины редко регулярно убираются в доме, максимум пропылесосил, мусор вынес, тяжелое поднял, помог когда жена болеет или беременна. Иначе получается, что образ брутального товарища просто рухнет, ну какой хозяин жизни с тряпкой? Вам действительно такие мужчины симпатичны? Найдите ему другое применение:). А если так напрягает домашняя работа, возьмите помощницу, не зря ведь оба работаете. Если все же хотите наладить равное участие в домашних делах - садитесь за "стол переговоров" и объясните, что Вы от него хотите конкретно, а не в общем: ведь понятие об уборке у всех разное (часто идет из детства). Удачи, Светлана.
Ну да, это скорее "как приучить ребенка убирать в комнате")). Наверное Вы правы, раз в детстве не приучили мальчика убираться, он и во взрослой жизни не будет, но мне все же не нравится такая ситуация. Ну, нахрена мне мне просто брутальный хозяин жизни, любоваться что ль на него?)) То, что другие женщины не хотят, чтобы мужчина в равной степени делил обязанности это исключительно выбор других женщин. Меня не напрягает домашняя работа, меня приучила мама - увидела пятно - вытри, меня напрягает, почему это делаю только я) Так вообще о чем это я- по последнему абзацу Вашего ответа, как именно это равноправие и равнообязанность наладить, как поговорить, что сказать и как убедить? Потому что вроде говорю, объясняю, а бестолку((
Здесь не может быть рецептов, все очень индивидуально. Возможно, дело вовсе не в домашнем хозяйстве, а и в других аспектах вашего союза. Тогда нужна очная консультация и работа. Также вполне вероятно, что Вашему мужчине такой подход совершенно чужд и тогда нужно либо принять это, либо менять партнера. Все люди очень разные, возможно как Вас раздражает его "невнимательность" к беспорядку, так и его - Ваша страсть к чистоте. ПОдумайте.