Консультации / Лекарственные препараты

ОРВИ

Здравствуйте. У ребенка 2,5 года, адаптация к садику, спустя три дня появились сопли и температура в пределах 37,5. Лечение- Афлубин, аквамарис, проторгол, ромашка, тантум верде, растирка доктор мом. Через полторы недели темепература спала, сопли остаточные прозрачные, в поликлинике дали справку, что ребенок здоров и может идти в сад. Но вечером опять температура 37,5. Подскажите чем продолжать лечить? на сколько мне известно все гомеопатические средства эффективны при первых признаках простуды, а тут уже вторя неделя. В аптеке посоветовали Цетовир-3 и свечи виферон? Можно ли одновременно их применять? Может вы посоветуете эффективное средство при затяжной простуде? Спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь нужно обязательно сообщить о вновь появившихся симптомах педиатру. Врач вновь осмотрит ребенка и примет решение о дальнейшем лечении. Гомеопатия, действительно, тут будет уже не уместна, а вот курс виферона может быть рекомендован, как для борьбы с инфекцией, так и для поддержки иммунитета. Так же врач будет принимать решение о том, необходим ли курс антибиотика, так как затяжная простуда чаще всего осложняется бактериальной инфекцией. Для носика рекомендуют средства на основе морской воды для промывания, вымывания инфекции и борьбы с воспалением. Скорее всего, придется еще немного пролечиться и только тогда пойти в сад. А чтобы уберечь от вирусов в саду, часто применяют гель виферон для носика, его наносят 2 раза в день и это защищает от инфекций в садике. Выздоравливайте и не болейте!