Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка почти нет чувства ответственности и ему не стыдно за свои поступки

Добрый день. Ребенку 10 лет. Два года назад поставили СДВГ (синдром гиперактивности и нарушение внимания) раньше не обращалась за помощью, считала ну активный ребенок и что с того. Когда ему исполнилось 7 лет - я разошлась со своим гражданским мужем, который очень строго относился к моему сыну. Ребенок был как шелковый, учился отлично, почерк был лучше - но все это было на страхе. Мне это не нравилось и я разошлась с этим человеком. И ребенка как подменили.. началась халява. мама поорет и отойдет - и поэтому можно вести себя по-другому. Стал плохо учиться, плохое поведение, драки... В школе упал, получил сотрясение мозга - решила что недосмотр учителей - перевела в другую школу. Там оказалось, что у ребенка почти нет знаний - оставили на второй год и отправили нас на комиссию к психиатру и невропатологу. Поставили СДВГ. стал пить таблетки - стал больше отвечать за свои действия. Хулиганистый и баловной остался. Но без необдуманных опасных поступков. Сейчас он на домашнем обучении - один на один не привлекает к себе внимания столько - слушает учителя - учится лучше. Ходит сам в детский центр, учился в музыкальной школе. Выгнали из 3-х спортивных секций - за неуправляемость и незрелость. Сейчас с удовольствием ходит на плавание. Но есть проблема: дома играет со спичками. поджигает и пускает из окна самолетики, дома обои поджигает... у бабушки бумагу поджигает.. страшно это... При этом есть понимание что надо делиться, приучила к этому, но если что вкусно и никого рядом нет съест все, оставит одну ложку и так и поставит в холодильник. Вопросы типа: почему не думаешь о маме? мама тоже хочет кушать. мама купила тебе другое. а это мамино - не действует. Просто стоит и молчит. И так уже давно. Потолстел из-за этого. Может заедает какие-то проблемы - не знаю... Переживает что надо пить таблетки и что учится не со всеми. Но вести себя в коллективе не может нормально. выламывается, неадекватно шутит... У нас в городе почему-то не занимаются детьми такого возраста - либо меньше, либо старше. И мне некуда деться с этой проблемой..
К вопросу приложено фото
Добрый! В Вашем вопросе содержится ответ: Вы убрали у ребенка рамки, который ставил ему Ваш бывший. Рамки, которые необходимы ребенку. Обратитесь к детскому психологу.
К вопросу приложено фото