Консультации / Проктология

запоры у ребенка

Здравствуйте.Евгений Борисович!моему сыну 1г.9мес.и у него постоянные запоры,до четырех суток.кисломолочные продукты раньше помогали,теперь уже не берут.часто после стула попочка трескается и он уже боится садиться на горшок.педиатр говорит,что это возрастное и к 4-ем годам все пройдет.Так ли это?и как нам бороться с запорами сейчас?
Здравствуйте. В связи с тем, что я являюсь врачом взрослой практики, а детской проктологией обычно занимаются детские проктологи или хирурги, могу лишь привести свое видение ситуации. Вы понимаете, что все комментарии "не видя пациента" не имеют никакой силы в плане конкретных назначений и рекомендаций к действию. Они могут лишь помочь Вам выбрать решение самостоятельно. Итак: 1. Описанный случай является непростым для диагностики и лечения. Наличие стулобоязни может быть вызвано болью в области трещин. 2. Поэтому в таком случае случаях должна быть проведена тщательная диагностика изменений и консультации специалистов в данной области (детский хирург, детский проктолог, детский гастроэнтеролог и др., если необходимы. 3. Необходимо настоять на том, чтобы ребенок был направлен к ведущим региональным детским специалистам в данных отраслях. 4. Для того, чтобы выработать тактику в сложных случаях необходимо настаивать на консилиумах врачей детской практики (проктолог, хирург, педиатр, гастроэнтеролог), и необходимо требовать консилиума если Вы не видите движения вперед. 5. Для постановки диагноза в сложных случаях необходимо использовать весь лабораторный и инструментальный арсенал вашего регионального центра. 6. Возможно, что на фоне запоров уже имется трещины, что является осложнением запоров и требует серьёзного лечения. 7. Запоры должны быть ликвидированы за счет правильно подобранного питания и, возможно, использования балластных слабительных (при этом необходима коррекция терапии педиатром или гастроэнтерологом). Сделайте запрос лечащему врачу о том, чтобы для Вас была разработана специальная диета позволяющая ликвидировать запоры (если причина запора позволяет это). 8. Детальное обследование кишечника необходимо для исключения врожденных аномалий кишечника. 9. Если врач не может решить проблему сам – то он должен обратиться к своему руководителю и вместе с руководителем, оны должны решить, где Вам дальше должна быть оказана помощь. Они должны дать официальное направление, по которому Вас должны принять и бесплатно оказать необходимую помощь. 10. Если проблема не решена – двигайтесь дальше для её решения. С уважением, врач, Головко Евгений Борисович.