Консультации / Лекарственные препараты

Антибиотик при отите

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года, диагноз - двусторонний отит. ЛОР назначает антибиотик Вильпрафен солютаб. Пугает ограничение по возрасту для этого препарата - с 14 лет. Знакомая провизор посоветовала заменить на Суматролид Солюшн, его можно пить детям с 6 мес и (вроде бы) этот антибиотик является аналогом Вильпрафена. Возможна ли такая замена?
Вильпрафен и Суматролид - действительно, антибиотики из одной группы, но согласовывать замену должен только доктор. На самом деле замена не обязательна, у вильпрафена спектр действия несколько шире, и применяют его часто и для лечения деток, просто тщательно подбирают дозировку. Выздоравливайте!