Консультации / Лекарственные препараты

Вифероновые свечи

Здравствуйте!у меня ребенок 1 год ровно,болеет энтеровирусной инфекцией в течении недели,началось с рвоты, повышения температуры до 39 градусов,сыпь по телу,прописали вифероновые свечи 1, но я по ошибке вела виферон 4, это опасно для имунной системы ребенка?
Однократное введение большой дозировки виферона не должен нанести существенный вред, но для дальнейшего лечения рекомендуется использовать свечи с детской дозировкой. Сам по себе виферон содержит интерферон, который вырабатывается в организме в ответ на попадание инфекции, так что выраженного токсического действия этот препарат вызвать не может. В редких случаях при передозировке может наблюдаться незначительное повышение температуры или аллергическая реакция, и, как правило, эти симптомы обратимы и проходят через время сами по себе. Именно из-за максимальной безопасности и практически полного отсутствия побочных действий, деткам назначается именно такое противовирусное лечение. Выздоравливайте!