Консультации / Эндокринология

Узел на щитовидной железе

В 2008 году я обратилась к врачу, т.к. начались приступы аритмии. У меня митральный порок сердца.При обследовании и был обнаружен узел на левой доле щитовидки.Узел загрудинного расположения, размеры его:3.0х2,45х2,2см.,неоднородный с множественными жидкостными включениями.ТТГ-0,02, Т4-16,9, АmТПО-0,01.Анализы я сдаю каждые три месяца, они примерно одинаковые.Только,когда я один раз пропила курсом мирказолил ТТГ был 3,5 ,аТ4-8,3.Для сердца пью КОНКОР,но я гипотоник поэтому пью очень маленькую дозу.Особенно я не чувствую щитовидку.Вопрос у меня такой-надо делать операцию или нет? Ни от кого не могу добиться ответа.Мне 67 лет. Очень буду Вам благодарна за ответ.
Здравствуйте! Вам делали сцинтиграфию щитовидной железы для подтверждения гормональной активности узла?Абсолютных показаний к операции у ВАс нет. Если подтвердилось наличие "горячего" узла, то можно сделать терапию радиоактивным йодом, также возможен длительный прием тиреостатиков в небольших дозировках.