Консультации / Психология и психиатрия

Два папы

Добрый день! дочери 4 года, с ее отцом два года как разведены. год живу с другим мужчиной. дочь называет его папой, любит его, очень скучает когда он на работе, постоянно спрашивает когда он приедет, хотя первое время очень тяжело к нему привыкала. вроде бы все хорошо, но есть одно но: после встреч с родным папой, отчима она готова из дома выгнать, ограничивать ее в общении с родным отцом я вроде и не хочу, но после каждых таких встреч, ребенка как подменяют на два дня. как ребенку помочь в этих условиях адаптироваться. все знакомые говорят, зачем ты разрешаешь ей разрешать называть его папой, надо объяснять, что он ей чужой. а какой он ей чужой, если любит ее чуть ли не больше меня, воспитывает, кормит ее, и очень хочет ее официально удочерить, только родной папа не дает согласия, хоть и видит свою дочь раз в два месяца на два часа.
Добрый день! Ребнку бесспорно надо четко объяснить, что отчим - это не папа. И второй момент - как Вы думаете, не может ли папа говорить про отчима "плохие вещи", настраивать против него? Это нужно обсудиь с папой, строго сказав ему, что, таким образом, он калечит ребенку психику. Что касается ребенка, нужно сказать ей, что оба мужчины ее любят по-разному и общаясь с одним, она не предает другого и наоборот. Только переформулируйте это "на детский лад".