Консультации / Педиатрия

Вакцинация от полиомиелита

Здраствуйте! У меня двое детей возраста 3 г.3 мес. и 7 лет 3 мес. Младший привит только БЦЖ, старшая БЦЖ и гепатит. Возникла необходимость в прививке от полиомиелита. Насколько я понимаю, делать ее надо сразу обоим. Как подготовить детей к самой прививке, какую вакцину использовать, какой процент осложнений после прививки, имеет ли смысл начинать прививать именно сейчас, надо ли на этот период снимать детей с ДОУ и школы? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте! Да, лучше это делать одновременно. Начните с инактивированной внутримышечной вакцины. для того, чтобы снизить вероятность осложнений, проводите вакцинацию на фоне полного здоровья--сдайте анализы крови и мочи, если все в порядке, посетите в день прививки доктора (он осмотрит горло, послушает легкие и сердце и т.д.). если все в порядке, доктор даст направление на вакцинацию что касается лекарственной подготовки к прививке, то педиатры рекомендуют противоаллергический препарат, например, Эриус, за три дня до, в день прививки и три дня спустя. Так же многие врачи советуют использовать противовирусное средство для местного использования с профилактической целью, например, Виферон гель. Средство снижает вероятность заражения ОРВИ на фоне временного снижения иммунитета, которое возможно при вакцинации Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся