Консультации / Лекарственные препараты

Противовирусный препарат

Здравствуйте ! Ребёнку 1 год2 мес.Подскажите,какой противовирусный препарат можно дать ребёнку после контакта с заболевшим ОРВИ человеком. Желательно в сиропе (если такие есть)."Гриппферон" эффективен,но у нас проблема с капанием в нос,начинается истерика.
Наиболее эффективные средства, применяемые для профилактики простуд- это средства, содержащие интерферон. Малышам обычно рекомендуют виферон в виде свечей или назального геля. Если контакт с заболевшим уже произошел, то разумнее, конечно, будет применять виферон в виде свечей. Также после контакта с заболевшим очень разумным будет очистить носовые ходы (понимаю, что это проблематично, но нужно) с помощью физраствора или раствора морской соли, это позволит смыть со слизистой возможных возбудителей инфекции. Так же важно тщательно помыть руки руки с мылом, сменить одежду, в которой ребенок контактировал с заболевшим. Далее следует только наблюдать за малышом, часто проветривать, увлажнять воздух в помещении. В случае появления признаков простуды стоит сразу принять меры для быстрого выздоровления, но, как правило, этих мер бывает достаточно, чтобы не заболеть. Здоровья вам!