Консультации / Неврология

Синдром Фиджермана

Добрый день! У моего ребенка(3 года) были вздрагивания при засыпании, следом добавились вздрагивания при бодрствовании, невролог поставила эпилепсию, на ЭЭГ эпи активности не обнаружено, выявлена пароксизмальная активность. Эпилептолог этот диагноз опроверг(основываясь на результатах ЭЭГ и видео), сказал что у нас синдром Фиджермана и что он сам пройдет к 3-м годам. Нам уже 3 года, жалобы сохранились. При данном синдроме вздрагивания могут быть спровоцированы перевозбуждением или утомляемостью? Ребенок очень капризный, быстро устает, при засыпании борется со сном, т.е в момент когда глаза закрываются она плачет, вертится из стороны в сторону при этом вздрагивает, происходят непроизвольные движения головой(право-лево). После засыпания, сон беспокойный, часто просыпается. Это происходит когда она очень утомлена, перевозбудима, такое чувство что тормозные функции не срабатывают. Может все таки имеет место быть какое- то нервное заболевание?
Здравствуйте. Описание ЭЭГ не годится, термина "пароксизмальная активность" нет. Вздрагивания могут быть разными, нужна видеозапись вздрагиваний и все кривые ЭЭГ. Оптимально - ЭЭГ-видеомониторинг с фиксацией "вздрагиваний". Про синдром Феджермана (впервые на русском языке описанный нами с доктором Мироновым) читайте в оригинальной статье http://epilepsia.su/files/epilepsia_mironov_epilepsia_2_2013.pdf
Эпилептолог(мы были у вас месяц назад) видел кривые, ( в момент прохождения ЭЭГ были эпизоды, т. е движения головой). И к тому же видели видео, мной снятое, с фиксацией жалоб. Основываясь на этом, сказали что у нас Синдром Феджермана, т.к на ЭЭГ нет ничего плохого, а на видео движения "нет-нет" не характерные для эпилепсии. Меня смущает то, что нам уже 3г., а ничего не проходит и ребенок к вечеру становится раздрожительным. Что нам делать?
В таком случае делать специально ничего не надо, раздражительность - обычно не болезнь. Если Вы были у меня, то для предметного разговора нужна предыдущая история, можете обратиться на повторную консультацию.