Консультации / Психология и психиатрия

Страх родить второго ребенка

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 30 лет. Моя проблема, это большой страх родить второго ребенка. 7 лет назад я родила своего сыночка. Беременность проходила нормально, только вот первые 3 месяца был сильный токсикоз так что я похудела на 8 кг, но потом все хорошо протекало, до 7 месяцев беременности, там сильно заболел живот, и мне закрепили матку. Впоследствии я рожала ребенка 3 суток, шли сильные родовые схватки, но матка не раскрывалась. Гинеколог посмотрела, и сказала - сегодня не родит. И вот так находясь в родильной палате, с сильными болями, ко мне никто не подошел. Слава богу, что все это время был со мной мой муж. В общем, я пережила сильный стресс, но углубилась в своего сыночка и депрессия послеродовая меня покинула. Очень люблю детишек, всегда хотела 3, но вот после первого неудачного опыта меня одолел страх. Каждый год я говорила себе: ну в следующем точно. И вот сыну сейчас 7 лет. Он очень хочет братика или сестренку, муж меня уговаривает, давай родим второго ребеночка, я очень хочу, но во мне столько страхов – страх боли, страх что что-то случится, даже и страх смерти меня посещает. Очень нужна ваша помощь.
Здравствуйте. А расскажите побольше мне про свой тогдашний стресс. Что Вам вспоминается из переживаний? Что особенно пугает сейчас? С вниманием. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva
Добрый день! Сейчас попробую окунуться в прошлое. Тогдашний стресс, как я и писала, беременность проходила у меня нормально. Анализы все хорошие иногда я переживала, что будут антитела, так как у меня группа крови 3 отрицательная (у мужа 2 положительная). Схватки ( нерегулярные ) но ощутимые начались на 3 дня раньше. Меня положили в больницу. Дежурный доктор осмотрел меня, и сказал: что ты приперлась, ты еще не рожаешь. Вот так и сказал, но меня предупреждали, что он такой грубиян, за выражениями совсем не следит. Я даже на него обиделась, думаю как так можно.. Подошла к медсестре и сказала со слезами я у него рожать не хочу. Она улыбнулась и ответила: он сейчас на сутках, потом через 3 дня придет, успокойся. Дальше каждый день схватки я чувствовала все сильней и сильней, и в тоже время у нас в РОДдоме, ты сидишь кушаешь , или лежишь в палате , и слышишь как рожают и орут просто женщины... это ужас просто . Подошел 2 день , меня вызвали осмотрели и сказали , завтра тебя выписывают так как нет мест в больнице.. А у меня схватка за схваткой , ощутимая уже была, давали обезболивающие свечи , но они уже не особо помогали . Я сказала главному врачу , что я уже настроилась на роды , и тем более у меня уже схватки. На , что она мне ответила , Я не Господь Бог , завтра выписываем , готовь вещи. Я заплаканная , очень переживала , за все это ... Схватка увеличивалась , не свеча не укол мне уже не помогли , и меня пригласили в родильное отделения в 8 часов вечера в 11 сказали звони мужу , сейчас начнутся роды. Я вроде бы как успокоилась , но схватки стали нарастать и нарастать. И тут началась такая ночь , меня посмотрела врач-гинеколог который был на сутках , и сказала , она сегодня не родит , и ушла к себе в кабинет. Мне было на столько больно ,, что я даже некоторые моменты не помню. С мужем часто ходили , в душ , я этого не помню... Боль была просто ужасная. ко мне вообще не кто не подошёл , они все ждали когда у метка раскроить.. наступило утро , мне прокололи пузырь схватки начались еще сильней.. Я думала я сейчас умру. Смотрела на мужа и как прощалась , я говорила ему я не выдержу , этого. Вся можно так сказать обессиленная начала рожать своего сынульку .. Сил вообще не было . У меня роды принимал , уже с утра тот самый гинеколог . у которого я не хотела рожать , и прибежала , та самая женщина гинеколог , которая должна была меня выписать. Я слышала . что они переговаривались , ,что то не то. Я очень была испугана за ребеночка своего . Они приняли решения , роды при помощи вакуума. потом разрез промежности , и все таки каким то чудом я родила 10,15 своего мальчика. вы знаете , я чувствовала , такую радость . как будто я возвратилась с того света . Я смотрела на него и такое ощущения , как будто это было все не со мой. Эмоции переполняли меня. .... Далее , мы с мужем планировали отдельную палату, но он были заняты , и меня поселили еще с одной роженицей. Мой ребенок спал практически сутки . ( Врачи сказали, что не только ты получила стресс , но и твой малыш). А вот соседка по палате наелась соленых огурцов и в сон, а ее малыш кричал , всю ночь , я уже на спала 3 день , не знаю как ходили еще мои ноги. На следующий день мне выделили платную палату , и тогда мой малыш захотел кушать. Вот началась еще проблема , у меня впалые соски , грудь он не брал , и всю ночь плакал , так как был . голодный , я измученная , плакала вместе с ним . Мне сидеть месяц нельзя было , грудь не берет , а медсестра подошла и сказала , угомони своего ребенка , другие спать хотят... Ужас. Я еле стоящая на ногах 4 день не спамши , после родов , и помощи ноль.. Но на 5 день пришла другая медсестра , которая при поступлении в больницу меня успокаивала . и так разработала мне грудь , что ребенок взахлеб начал кушать.. Далее еще 2 дня и нас выписали , счастья не было предела.... все таки правильно говорят , родные стены лечат. Я углубилась в своего мальчика , я понимала , что он без меня нечего не может , и постепенно , депрессия . от меня отстала.Это то , что касается моего тогдашнего стресса ... Вспоминается мне , сильная боль , обида , халатность врачей, даже разочарования, как так , можно относиться . Люди настолько злые... Девочка молодая, семейная неужели не подсказать , что и как .... ведь если бы кто то из персонала поговорил бы со мной объяснил , что сейчас идет раскрытие матки . надо отдыхать , , потом правильное дыхания при схватках и родах.. Я конечно ходила на курсы , но при такой боли и панике все вылетело из головы... Сейчас особенно меня пугает , что повториться , то самое состояния сильная боль , что , что то произойдет , с ребеночком.
Здравствуйте. Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Вот так, как Вы описали, роды и проходят, особенно первые. Это больно довольно и впрямь, и страшно действительно. (Если выбирать естественные роды, правда, а то сейчас есть много вариантов с анестезией, там боли нет практически). И с каждым ребенком мы решаем прежде, чем его завести, готовы ли мы к встрече с ним идти таким вот путем, через труд и страх и боль. Вы сейчас напуганы, и это скорее говорит о том, что пока точно не готовы. В случае, если боитесь боли - можно обговорить с доктором вариант с эпидуралкой; если не доверяете врачам дежурным - найти того, кому доверите. Это как раз труда не представляет, в случае, когда есть желание родить... Ответьте себе прежде, для чего Вам сейчас еще ребенок? Это полезный вопрос, если отвечать себе честно. И ответов может быть несколько, даже противоречивых. Но это позволит увидеть, насколько Вам близко сейчас материнство. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva
Доброе утро , Нинель! Спасибо за ваш ответы , они мне придают некую уверенность. Я ответила себе на этот вопрос , я все прекрасно понимаю , мой сын хочет братика или сестричку , муж очень хочет , второго ребеночка , про бабушек и дедушек я вообще молчу .. Но рожать , и вынашивать ребеночка предстоит именно мне. Когда я забеременела в 22 года , для меня это был шок , я даже плакала. Только вышла замуж , хорошая , перспективная работа , и вот беременность , первая. Я конечно была не готова , но потом успокоилась , и с большим удовольствие ходила всю беременность. Меня даже не пугали рассказы , своих подружек , про роды. Я такой человек , что для меня ново , пока сама не узнаю , слушать , некого не буду.. Для меня это было все настолько интересно. И даже когда схватки начались , и меня уже пригласили в родильную палату , я пошла с улыбкой на встречу со своим малышом. Сейчас , я точно знаю , что я готова стать мамочкой. Но вот страх ,паника что делать с ними???С головы все то не сотрешь.Сейчас пока я не беременна , читаю литературу , как проходят , роды . Это даже меня как то успокаивает , что всего принципе 3 этапа. и вот она долгожданная встреча , со своим малышом.. В данный момент, я езжу в другой город , на консультацию в гинекологию . Там совершенно другие врачи , другое обслуживания . Если бог даст ребеночка , то буду рожать именно там . Там мне сразу ответили , на все мои вопросы. И сразу , сказали , что если будет боль , вам поможет анестезиолог (эпидуралка ). Семейный доктор сказала , непременно обратитесь к психологу, и он поможет тебе решить эти вопросы. Я понимаю , что этот страх я его пережила , и он всегда будет в моей памяти , прошло 7 лет , и я все вспоминаю так , как будто это было вчера. Сейчас я почему то думаю именно так . что если я подготовлюсь , морально психологически до беременности ( пака не начнут играть гормоны и меня не охватит паника) то мне будет на много спокойней выносить и родить ребеночка. Может вы мне, , что то посоветуете с чего начать ? Есть какие , то тренинги , какая дополнительная литература?
Здравствуйте, Юлия. Вы так тщательно задумали готовиться... Могу я поинтересоваться? Вы вот пишете: сын, мол хочет, муж, родня... а носить и рожать, мол, мне... Вы сама для себя-то как с этими всеми "хотящими" от Вас? Вам так комфортно? Они хотят определенно чего-то своего в данном случае- ну вот бабушки, например, с кем понянчиться, сын - с кем можно поиграть в любое время, муж - тоже чего-то своего хочет в отцовстве своем получить. А Вы? Знаете, у меня есть опыт ведения групп по подготовке к родам. Есть опыт индивидуальной работы с будущими мамочками, по подготовке к материнству. Хотите - можем пообщаться и с Вами в этом русле. Это заменит и тренинги, и книжки, как и любой опыт терапевтической работы. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva
Доброе утро , Нинель! Да я ответила на этот вопрос себе , конечно в первую очередь я хочу родить ребеночка для себя, всегда мечтала о большой семьи. У меня есть старший брат и у мужа есть младшая сестра . И это так здорово когда у тебя есть родная кровь. У меня с братом разница 4 года и мы с ним лучшие друзья , не зависимо что у нас свои семьи. Сейчас я понимаю, я то готова к материнству на все 100%.. Хочу , чтобы у меня было 2 ребеночка , а может 3. Хочу , чтобы у сынульки , была сестренка или братик . Очень хочу всем сердцем и душой.... Сын с мужем конечно по своему хотят ребеночка но они с мотивировали меня , чтобы я задумалась о вторых родах. Я долго думала размышляла, и решила в первую очередь я сама захотела стать мамой во второй раз , и сейчас я очень хочу , побороть свой страх. Я думаю я на верном путь. Подготавливаюсь тщательно да это так ... дело в том , что когда у меня наступила первая беременность ,я была совсем не готова , не к родам , не к чему. Многое не знала и это плохо на мой взгляд. Первый опыт у меня я расцениваю так , как провалившейся экзамен . В зачетку поставили хорошую отметку , но экзамен я провалила полностью , так как была не подготовлена... Сейчас в первую очередь хочу , подготовиться к родам заранее. Я понимаю , что это индивидуальный процесс , который не дает гарантии не в чем , поэтому хочу научиться не паниковать в нужный момент , научиться дышать правильно , слушать акушеров. И главное побороть свой страх. Я думаю , если я заранее подготовлюсь психологически и физически к родам , страх он сам пройдет. Главное это большое желания стать мамой. Нинель скажите на ваш взгляд , мой настрой и мои мысли , помогут мне побороть этот страх? Я бы очень хотела , с вами пообщаться. Скажите как это сделать , ведь я с другого государства . И конечно же вопрос , это , что то будет стоить?
Юлия, Ваш настрой, действительно, очень напоминает подготовку к экзамену)) Очень много страха и напряжения, вместе со стремлением не оплошать... Давайте попробуем списаться через Skype. Есть у Вас такая возможность? Там и обговорим, как можно дальше поступить. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva, добавляйтесь.
Добрый день , Нинель! Действительно много страха , во мне как вы подметли , да я об этом знаю.. Куда мне его девать. Как говориться ," Скажите доктор это лечиться?" , Нинель , что бы вы мне посоветовали? То , что касается общения , я пишу вам обычно на работе , тут скайпа нет. И возможности у меня такой пока тоже нет. Я бы могла и была бы очень признательна , с вами вести переписку.
Здравствуйте, Юлия. По поводу "куда девать страх" - не думаю, что нужно непременно куда-то его девать или что-то специальное с ним делать. Страх очень нужная вещь, он помогает нам спасаться от возможной или явной опасности. Сейчас Ваш страх очень помогает Вам в том, чтобы остановиться и не беременеть "бездумно", неосознанно, не зная, сможете ли Вы вынести предстоящее. Так что бойтесь, это хорошо. ))) По поводу "лечится" ли это, и как - совет мой все же обратиться очно к специалисту (психологу, психотерапевту). Напишите, где Вы, могу кого-то Вам порекомендовать местного, проверенного. По поводу общаться через переписку -я за, но учитывайте, что это, скорее, для поддержки, временная мера: появилось что-то острое, беспокоящее, написали-выговорились-что-то обнаружили и полегчало на время. Я нисколько не умаляю значения этого способа, он просто по ряду причин не подходит для более глубокой и детальной работы по осознанию причин, вызывающих "болезненные", непростые переживания. Вот как-то так. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva